Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 263 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— принятие мер по наложению ареста на имущество и передача имущества, добытого преступным путем; вручение документов;

— установление личности и местонахождения лиц;

— другие виды помощи, не противоречащие законодательству запрашиваемого государства.

При необходимости получения правовой помощи по уголовному делу суд, прокурор, следователь, дознаватель вносит соответствующий запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства. Запрос направляется: через Верховный Суд РФ — по вопросам судебной деятельности Верховного Суда РФ; через Минюст России — по вопросам судебной деятельности остальных судов; через Следственный комитет РФ, МВД России, ФСБ России; во всех остальных случаях — через Генеральную прокуратуру (ст. 453 УПК РФ). Запрос по форме и содержанию должен соответствовать требованиям, установленным ст. 454 УПК РФ.

Особые требования предъявляются к допросу лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по данному уголовному делу. Такие лица обладают иммунитетом: они не могут быть на территории РФ привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами Государственной границы РФ, в течение 15 суток с момента, когда их присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему их (ст. 456 УПК РФ).

Если процессуальные действия с участием иностранного гражданина, совершившего преступление на территории РФ, произвести невозможно в связи с отсутствием последнего в стране, материалы уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о направлении их в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования (ст. 458 УПК РФ). Производство по уголовным делам по аналогичным запросам от иностранных государств в отношении граждан РФ ведется в соответствии с УПК РФ. Если уголовное преследование в отношении таких лиц за рубежом не возбуждалось, то запрос, направленный иностранным государством в Генеральную прокуратуру РФ, является поводом для возбуждения уголовного дела (ст. 459 УПК РФ).

В случае поступления запроса об оказании правовой помощи в Российскую Федерацию от иностранного государства суд, прокурор, следователь или дознаватель исполняют его, применяя при этом нормы УПК РФ. В то же время при его исполнении могут быть применены процессуальные нормы законодательства иностранного государства, а также могут присутствовать представители иностранного государства, если это предусмотрено международным договором и не противоречит законодательству РФ. При невозможности исполнения запроса он возвращается с указанием причин неисполнения (ст. 457).

30.3. Выдача лица для уголовного преследования

или исполнения приговора

Выдача лица для уголовного преследования (экстрадиция) — передача лица, в отношении которого ведется уголовное преследование или которое осуждено за совершение преступления, государству, под юрисдикцию которого оно подпадает, государством, на территории которого оно находится, в целях привлечения данного лица к уголовной ответственности, исполнения приговора, а также сопутствующие такой передаче розыск, задержание и заключение под стражу.

Регулируемые гл. 54 УПК РФ правоотношения можно разделить на три группы: 1) направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства; 2) исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации; 3) передача выдаваемого лица и предметов.

Пожертвованите на развитие ресурса