Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 7 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— определяется предмет доказывания по уголовным делам, перечисляются меры процессуального принуждения, их виды, порядок и основание применения; конкретизируются полномочия суда на досудебных стадиях и механизм их осуществления, а также ряд других общих положений — досудебное производство (ст. 140226.9);

— судебное производство в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (ст. 227419);

— особый порядок уголовного производства (ст. 420451);

— международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства (ст. 453472);

— бланки процессуальных документов (Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ изменяется наименование ч. 6 и ее содержание в связи с введением с 1 января 2017 г. в уголовное судопроизводство электронных документов)

! УПК РФ разделен на 6 частей, объединяющих 19 разделов, включающих 57 глав, содержит более 500 статей

2.3. Действие уголовно-процессуального закона

в пространстве, во времени и по кругу лиц

Уголовно-процессуальный закон, как и другие нормативные правовые акты, действует во времени, в определенном пространстве и по кругу лиц.

Действие во времени. Как и всякий закон РФ, уголовно-процессуальный закон, в соответствии с установленными правилами, вступает в силу на территории РФ по истечении 10 дней со дня официального опубликования либо с момента, указанного в самом законе. В данном случае согласно ст. 1 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» УПК РФ введен в действие с 1 июля 2002 г., за исключением положений, для которых вышеуказанным Федеральным законом установлены иные сроки и порядок введения в действие.

В соответствии со ст. 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ. Данная норма отражает позицию законодателя и общепринятое мнение о том, что вновь принятый процессуальный закон является более совершенным, чем предыдущий, и его нормы в большей степени гарантируют законные права и интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве. Эти правила сформулированы в ч. 1 ст. 2 УПК РФ, и в соответствии с ними производство по уголовным делам на территории РФ осуществляется в соответствии с УПК РФ, независимо от места совершения преступления, если международным договором не установлено иное. Территория Российской Федерации определяется в ч. 1 и 2 ст. 67 Конституции РФ.

Согласно ч. 3 ст. 2 УПК РФ в случаях, предусмотренных ст. 12 УК РФ, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации могут проводиться в соответствии с требованиями УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса