Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 153 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1 Щерба С.П. Переводчик в российском уголовном процессе: Науч.-практ. пособие. М., 2005. С. 164 — 221.

Явившиеся свидетели до начала и допроса удаляются из зала судебного заседания, чтобы не допустить влияния на их показания подсудимых и потерпевших, которые допрашиваются, как правило, ранее свидетелей. Закон обязывает председательствующего принимать меры к тому, чтобы допрошенные судом свидетели не общались с недопрошенными. В связи с этим перед удалением свидетелей из зала судебного заседания следует разъяснить им это правило, а затем при объявлении перерывов и при разрешении кому-либо из допрошенных свидетелей удалиться из зала суда, напоминать им об этом. Обязанность соблюдать эти предписания закона возлагается на судебного пристава (ст. 264 УПК РФ).

Важное значение приобретает установление личности подсудимого. Смысл этого действия суда состоит в том, чтобы убедиться, что в суд доставлено именно то лицо, которое предано суду по рассматриваемому уголовному делу. Для этого закон обязывает выяснить у подсудимого фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства, занятие, образование, семейное положение.

После выяснения личности подсудимого суд устанавливает, вручены ли ему и когда именно копии предусмотренных законом документов: обвинительного заключения, если проводилось предварительное следствие, обвинительного акта, если проводилось дознание, обвинительное постановление при проведении сокращенного дознания, заявления потерпевшего по делу частного обвинения 1.

1 Хатуаева В.В., Старовойтов А.А. Частное обвинение в уголовном процессе России. Воронеж, 2005. С. 48 — 63.

Рассмотрение дела в судебном заседании не может быть продолжено, если эти документы не были вручены подсудимому. Дело нельзя также рассматривать, если с момента вручения подсудимому этих документов не прошло семи суток, а по делу частного обвинения (вручение заявления потерпевшего) — трех суток. В этих случаях выносится постановление об отложении судебного разбирательства.

Важную роль в обеспечении законности и обоснованности решений суда играет объективное рассмотрение всех имеющихся доказательств. Гарантии объективного исследования доказательств и правильного разрешения дела судом содержат многие статьи уголовно-процессуального закона. Так, закон подробно перечисляет обстоятельства, при которых судья, прокурор, секретарь, переводчик, эксперт, специалист, защитник, представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не имеют права участвовать в рассмотрении уголовного дела (ст. 6172 УПК РФ).

Согласно ст. 266 УПК РФ председательствующий должен объявить состав суда, сообщить, кто является обвинителем и защитником, а также секретарем, экспертом, специалистом, переводчиком. Затем председательствующий разъясняет подсудимому и другим участникам судебного разбирательства их право заявить отводы.

При заявлении отвода нескольким лицам одновременно следует в первую очередь разрешить этот вопрос в отношении состава суда или кого-либо из судей, поскольку принятие любого иного решения возможно только законным составом суда. В соответствии со ст. 64 УПК РФ отвод, заявленный судье, обсуждается остальными судьями в его отсутствие, однако он вправе предварительно публично дать составу суда свое объяснение по этому поводу. Заявление об отводе секретаря судебного заседания, состава суда в целом, а также иных лиц рассматривается всем составом суда с удалением его в совещательную комнату и вынесением письменного решения. Если основание для отвода стало известно кому-либо из участников судебного разбирательства после проведения этого действия в подготовительной части, он по смыслу закона вправе заявить ходатайство об этом. В этом случае поступившее заявление должно быть разрешено в соответствии со ст. 6472 УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса