Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 117 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Следователь наделен правом осуществлять предварительное следствие. Кроме того, в полном объеме производство предварительного следствия могут проводить руководитель следственных органов или руководитель следственной группы на основании ч. 2 ст. 39 УПК РФ.

Предварительное следствие — одна из форм предварительного расследования, осуществляемая следователем в пределах его компетенции, регулируемая уголовно-процессуальным законодательством, которая связана с обнаружением, закреплением, проверкой и оценкой доказательств, направленных на защиту прав и законных интересов потерпевших и других участников уголовного процесса, а также достижение других задач досудебного производства по уголовному делу.

13.2. Система предварительного следствия

В теории уголовного процесса производство предварительного следствия условно делится на несколько этапов, которые образуют определенную систему 1.

1 Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Лебедева. М.: Дашков и К, 2003. С. 366.

1. Принятие уголовного дела следователем к своему производству (ст. 156 УПК РФ). С этого момента следователь осуществляет процессуальные полномочия, предусмотренные ст. 38 УПК РФ, направленные на исследование обстоятельств уголовного дела, собирание, проверку и оценку доказательств, и несет полную ответственность за производство по уголовному делу. Принятие уголовного дела следователем к производству осуществляется двумя способами: если уголовное дело возбуждено самим следователем и относится к его подследственности, то следователь выносит единое постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его с своему производству на основании ч. 1 ст. 156 УПК РФ; если следователю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копию которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляет прокурору.

2. Производство следственных действий в целях установления обстоятельств уголовного дела.

3. Привлечение лица в качестве обвиняемого.

4. Проверка доводов со стороны защиты и выполнение следственных действий по окончательному установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

5. Окончание предварительного следствия.

Полномочия следователя носят властный характер. Следователь вправе давать органам дознания письменные указания о производстве оперативно-розыскных действий по конкретному делу, находящемуся в его производстве. Постановления следователя по находящимся в его производстве делам обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

В зависимости от ведомственной принадлежности предварительное следствие производится: следователями Следственного комитета РФ — по уголовным делам о преступлениях, перечисленных в п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ; следователями органов ФСБ России — по уголовным делам о преступлениях, перечисленных в п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ и ч. 4 ст. 151 УПК РФ; следователями органов внутренних дел РФ — по уголовным делам о преступлениях, перечисленных в п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса