Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 96 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Право на обращение в суд с требованием о возмещении имущественного вреда ограничено сроками исковой давности, предусмотренными Гражданским кодексом РФ, которые начинают течь со дня получения документа, на основании которого у лица возникло право на реабилитацию. К этим срокам применимы правила течения, установленные гражданским законодательством.

! В случае смерти реабилитированного лица право на возмещение имущественного вреда переходит к его наследникам.

Реабилитированный вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства в следующих случаях: 1) предъявление иска о компенсации морального вреда в денежном выражении; 2) оставление заявленных требований без рассмотрения в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ.

Возмещение морального вреда в нематериальной форме (ст. 136 УПК РФ):

— принесение прокурором от имени государства официального извинения реабилитированному за причиненный ему вред;

— сообщение в соответствующих СМИ о реабилитации — по требованию реабилитированного (а в случае его смерти — близких родственников или родственников) либо по письменному указанию суда, прокурора или иных должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, — в случаях, если сведения о примененных к последнему действиях, связанных с незаконным уголовным преследованием, были опубликованы в средствах массовой информации;

— направление судом, прокурором, следователем, дознавателем письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту работы, учебы или жительства последнего — по требованию реабилитированного (а в случае его смерти — близких родственников или родственников).

В случае если указанные требования закона не были выполнены прокурором, следователем или дознавателем, то их действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

Решения суда, связанные с разрешением обращений о возмещении вреда и восстановлении прав реабилитированного, могут быть обжалованы в апелляционном и кассационном порядке.

Глава 10. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

10.1. Процессуальные сроки

Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок, что является гарантией конституционного права граждан на судебную защиту (ч. 1 ст. 6.1 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела в разумный срок является неотъемлемой частью для осуществления права граждан на справедливое судебное разбирательство. Понятие «разумный срок» является оценочным и зависит от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, таких, как сложность дела, объем изучаемого судом материала, значимость дела, эффективность действий участников уголовного судопроизводства, осуществляющих уголовное преследование, и др.

Разумный срок (в обобщенном виде) — осуществление производства по делу без необоснованных задержек.

Однако законом устанавливаются определенные сроки для производства по делу в целом, на определенных стадиях уголовного судопроизводства, а также время для совершения процессуальных действий и принятия процессуальных решений.

Процессуальный срок — временной интервал, исчисляемый с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного акта, в течение которого согласно закону лица, состоящие в уголовно-процессуальных правоотношениях, могут произвести или завершить определенные действия, принять решения.

Срок, установленный уголовно-процессуальным законодательством, может быть прерван, восстановлен или возобновлен.

Пожертвованите на развитие ресурса