Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 109 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Предварительное расследование — самостоятельная стадия досудебного производства по уголовному делу. По своему характеру и предназначению стадия предварительного расследования носит вспомогательный характер по отношению к производству по уголовному делу в суде первой инстанции, так как признать лицо виновным в совершении преступления и применить уголовный закон, связанный с назначением уголовного наказания, имеет право только суд. Однако стадия предварительного расследования создает условия для надлежащего рассмотрения и разрешения уголовного дела судом по существу. Дело в том, что именно в стадии предварительного расследования формируется обвинение лица в совершенном преступлении, собираются доказательства о причастности лица к совершенному преступлению. Кроме того, на данной стадии уголовного судопроизводства решаются задачи, которые определяют значимость этой стадии для уголовного процесса. Эти задачи связаны: с установлением объективных и субъективных признаков совершенного преступления путем исследования в строгом соответствии с уголовно-процессуальной формой обстоятельств содеянного; быстрым и полным раскрытием преступлений, изобличением виновных и привлечением их в качестве обвиняемых; обнаружением и закреплением доказательств по уголовному делу; охраной прав и законных интересов участников процесса и других лиц; недопущением продолжения преступной деятельности; установлением характера и размера вреда, причиненного преступлением, и принятием мер по обеспечению его возмещения; выявлением обстоятельств, способствовавших преступлению, и принятием мер по их устранению 1.

1 См., например: Шевчук А.Н. Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Дашков и К, 2003. С. 322; Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. А.В. Смирнова. М.: Кнорус, 2008. С. 63 — 67; Качалов В.И. Уголовный процесс: Курс лекций / Под общ. ред. Г.И. Загорского. М., 2010. С. 238, 239; Качалов В.И. Уголовно-процессуальное право: Учебник для бакалавров и магистров / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Юрайт, 2014. С. 462 — 465 и др.

Стадии предварительного расследования предшествует стадия возбуждения уголовного дела.

Стадия предварительного расследования производится в форме: 1) дознания; 2) предварительного следствия.

Предварительное расследование — самостоятельная стадия досудебного производства по уголовному делу, представляющая собой уголовно-процессуальную деятельность специально уполномоченных государственных органов и должностных лиц по установлению обстоятельств совершенного преступления, обнаружению и закреплению следов преступления, раскрытию и изобличению виновных и привлечению их в качестве обвиняемых при строгом соблюдении прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

12.2. Понятие и система общих условий производства

предварительного расследования

Предварительное расследование по уголовному делу проводится в соответствии с процедурой, предусматривающей определенный порядок и последовательность совершения уголовно-процессуальных действий с момента получения уголовного дела следователем (дознавателем) до его направления в суд совместно с утвержденным прокурором обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением. Соблюдение этих правил имеет большое значение для обеспечения прав участников предварительного расследования, а в дальнейшем и судебного разбирательства, а в итоге для правильного разрешения уголовного дела. Вместе с тем в УПК РФ содержится специальная гл. 21 «Общие условия предварительного расследования», и это подчеркивает важность при производстве уголовно-процессуальной деятельности в стадии предварительного расследования их соблюдения дознавателем, следователем либо органом дознания при производстве по уголовному делу. Кроме того, общие условия предварительного расследования основаны на принципах уголовного процесса, но, в отличие от них, действуют только в этой стадии процесса и направлены на последовательное и полное их применение дознавателем, следователем либо органом дознания при производстве по уголовному делу.

Общие условия предварительного расследования — процессуальные правила, установленные уголовно-процессуальным законом, которые выражают характерные черты, особенности предварительного расследования как стадии уголовного судопроизводства и определяют соответствующие требования к процессуальным действиям и решениям, применяемым в ходе производства предварительного расследования.

Система общих условий предварительного расследования (см. схему 3).

Пожертвованите на развитие ресурса