Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 265 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Принятое решение о выдаче может быть обжаловано в областной и равный ему суд. Поданная жалоба рассматривается в судебном заседании в течение одного месяца с момента ее поступления. В ходе судебного заседания выясняется лишь вопрос соответствия принятого решения законодательству РФ и международным договорам, не обсуждаются вопросы виновности лица, подавшего жалобу. Судебное решение, в свою очередь, может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в апелляционном порядке (ст. 463 УПК РФ).

При получении запроса о выдаче и при наличии приложенного к нему решения иностранного судебного органа о заключении лица под стражу прокурор вправе подвергнуть это лицо домашнему аресту или заключению под стражу без подтверждения этого решения судом Российской Федерации. В случае отсутствия такого решения прокурор решает вопрос о необходимости избрания меры пресечения в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 466 УПК РФ).

Выдача лица может быть отсрочена в случае, если лицо, в отношении которого поступил запрос, подвергается уголовному преследованию или отбывает наказание за другое преступление на территории Российской Федерации. В случае если такая отсрочка может повлечь истечение сроков давности уголовного преследования, то лицо может быть выдано на время (ст. 465 УПК РФ).

После принятия соответствующего решения Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи лица. В случае если с этой даты прошло более 15 суток, а лицо не было принято иностранным государством, то оно подлежит освобождению из-под стражи. Если Российская Федерация не может передать или иностранное государство не может принять выдаваемое лицо по независящим от них обстоятельствам, то дата передачи может быть перенесена. Но в любом случае по истечении 30 суток со дня, установленного для передачи, лицо подлежит освобождению (ст. 467 УПК РФ).

Вместе с лицом иностранному государству могут быть переданы предметы, являющиеся средствами совершения преступления либо несущие на себе его следы, но лишь при наличии обязательства иностранного государства об их возврате.

30.4. Передача лица, осужденного к лишению свободы,

для отбывания наказания в государстве, гражданином

которого оно является

Передача осужденного для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, предусмотрена для случаев, когда он, находясь за рубежом, совершил преступление, осужден за его совершение к лишению свободы и начал отбывать наказание. Такая процедура предусмотрена как для граждан РФ, осужденных за границей, так и для иностранцев, осужденных в России.

Основанием для такой передачи служит судебное решение, принятое по результатам рассмотрения одного из следующих обращений: представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний; обращения осужденного или его представителя; обращения компетентных органов иностранного государства.

Пожертвованите на развитие ресурса