Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 62 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

3) являются близким родственником или родственником любого из участников производства по данному делу (ч. 1 ст. 61 УПК РФ).

Данный перечень оснований, исключающих участие дознавателя, следователя, прокурора и судьи в производстве по уголовному делу, не является исчерпывающим. Он дополняется и иными обстоятельствами, перечисленными в иных статьях гл. 9 УПК РФ.

Судья, прокурор, следователь, дознаватель не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела (ч. 2 ст. 61 УПК РФ).

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела (ч. 1 ст. 63 УПК РФ).

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием (ч. 2 ст. 63 УПК РФ).

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции (ч. 3 ст. 63 УПК РФ).

Кроме того, основания для отвода, перечисленные в ст. 61 УПК РФ, являются и основаниями для отвода иных участников уголовного судопроизводства: секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста.

Дополнительные основания для отвода переводчика — некомпетентность (ч. 2 ст. 69 УПК РФ), эксперта и специалиста — нахождение в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей (ч. 2 ст. 70 и ч. 2 ст. 71 УПК РФ).

Основания для отвода защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика (ст. 72 УПК РФ). Эти лица не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если они:

1) ранее участвовали в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) являются близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

Пожертвованите на развитие ресурса