Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 73 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Показания потерпевшего оцениваются дознавателем, следователем, прокурором и судом по правилам ст. 88 УПК РФ, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности.

Показания свидетеля — сведения, которые он сообщает обо всех обстоятельствах, имеющих значение для дела, данные им в ходе допросов.

Свидетельские показания являются самым распространенным видом доказательств. Закон ограничивает круг лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля.

Свои показания свидетель сообщает в ходе допроса. Производство допроса осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 187191 и 278 УПК РФ. Все показания свидетеля должны заноситься в протокол допроса, который ведется дознавателем, следователем, прокурором или секретарем судебного заседания. При производстве допроса в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Предметом свидетельских показаний могут стать любые обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу. Никаких ограничений закон в этом случае не делает. Так, в предмет показаний свидетеля могут входить обстоятельства совершенного преступления, его подготовки или сокрытия, последствия совершения деяния. В законе имеется специальная ссылка, что свидетель может быть допрошен о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Показания свидетеля оцениваются дознавателем, следователем, прокурором и судом по правилам ст. 88 УПК РФ, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности.

Заключение эксперта — это его письменное сообщение о ходе и результатах проведенного исследования, а также о выводах по вопросам, поставленным перед ним.

Экспертиза назначается только тогда, когда необходимы специальные исследования для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Предел специальных познаний, используемых по уголовным делам, широкий. Они могут относиться к различным сферам деятельности человека. В данный предел не будут входить правовые познания, которыми должны обладать дознаватель, следователь, прокурор и судья. Судебная экспертиза является одним из эффективных средств установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам.

! Заключение эксперта не имеет заранее определенной юридической силы для дознавателя, следователя, прокурора и суда и также подлежит обязательной оценке правоприменительными органами.

Как и другие виды доказательств, заключение эксперта подлежит оценке по правилам ст. 88 УПК РФ, т.е. исходя из его относимости, допустимости и достоверности.

Относимость заключения эксперта будет зависеть от относимости объектов, которые исследовались экспертом.

Достоверность заключения эксперта будет зависеть прежде всего от процессуального порядка назначения и проведения экспертизы, от компетентности и незаинтересованности самого эксперта в исходе дела, а также от объектов исследования, которые надлежащим образом процессуально оформлены. Достоверность заключения эксперта включает правильное определение методики исследования, достаточности используемого материала.

Пожертвованите на развитие ресурса