Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 154 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Особое внимание в законе уделено регламентации порядка разъяснения прав подсудимому, ибо предоставленные ему права имеют реальное значение лишь в том случае, если он знает о них и понимает их значение.

Хотя ст. 267 УПК РФ требует разъяснить подсудимому права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ (право обвиняемого), представляется, что нет необходимости разъяснять ему права, которыми он был вправе воспользоваться только в ходе предварительного расследования, но обязательно разъяснить все права, которыми он вправе воспользоваться в ходе судебного разбирательства. Кроме того, надо учитывать, что некоторые права подсудимого, кроме ст. 47 УПК РФ, указаны и в других нормах уголовно-процессуального закона (ст. 275 УПК РФ — вправе при допросе в суде пользоваться письменными заметками; ст. 283 УПК РФ — при назначении экспертизы судом представляет в письменном виде вопросы эксперту; ст. 284 УПК РФ — при осмотре судом вещественных доказательств обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и т.п.).

Исходя из этого председательствующему следует разъяснить подсудимому все права, которыми он имеет возможность воспользоваться при рассмотрении конкретного уголовного дела. Статья 268 УПК РФ обязывает председательствующего разъяснить потерпевшему, а также гражданскому истцу и гражданскому ответчику их права в судебном разбирательстве.

Гражданскому истцу и гражданскому ответчику разъясняются их права в уголовном процессе, связанные с рассмотрением оснований и размера заявленных исковых требований.

Если в рассмотрении уголовного дела участвует эксперт или специалист, им также разъясняются их права, которыми они вправе воспользоваться в ходе судебного разбирательства. В связи с тем что объем прав у этих лиц различен, председательствующий разъясняет права каждому из них в отдельности.

После разъяснения прав председательствующий опрашивает обвинителя, подсудимого и его защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов. В этот момент участники процесса имеют также право заявить ходатайство об исключении доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Закон четко определяет порядок разрешения поступивших ходатайств. По каждому заявленному ходатайству выслушиваются мнения других участников судебного разбирательства. Суд должен обсудить каждое ходатайство, учитывая как высказанные участниками мнения, так и доводы лица, заявившего ходатайство, которое обязано указать, для установления каких именно обстоятельств необходимы дополнительные доказательства. Если обстоятельства, подлежащие выяснению по заявленному ходатайству, имеют значение, суд его удовлетворяет, если нет, то отклоняет с указанием мотивов отказа.

Здесь же целесообразно рассмотреть поступившие в суд ходатайства о допуске определенных лиц в судебное разбирательство. Так, лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе предъявить гражданский иск. Представляется, что суд в случае поступления такого ходатайства обязан не только принять заявленный гражданский иск к рассмотрению совместно с уголовным делом, но и признать лицо, заявившее ходатайство, гражданским истцом, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные законом. В этот же момент суд вправе разрешить вопрос о принятии отказа от иска, заявленного в уголовном деле, разъяснив предварительно последствия такого отказа.

Пожертвованите на развитие ресурса