Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 80 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Надлежащее поведение несовершеннолетнего заключается в выполнении им процессуальных обязанностей: не покидать своего места жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, своевременно являться по их вызову и не препятствовать производству по уголовному делу.

Лицам, обязанным осуществлять присмотр, разъясняются существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанная с выполнением своих обязательств по данной мере пресечения, в случае невыполнения которых они могут быть подвергнуты денежному взысканию в размере до 10 тыс. рублей.

Залог — обеспечение надлежащего поведения подозреваемого или обвиняемого. При этом он сам либо какое-то иное лицо или организация вносят на депозитный счет суда определенную сумму денежных средств или иные ценности, а также недвижимое имущество и движимое имущество либо допущенные к публичному обращению в Российской Федерации акции и облигации в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 106 УПК РФ).

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения подозреваемого или обвиняемого. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

! Залог в качестве меры пресечения применяется только по решению суда.

Если подозреваемый или обвиняемый нарушает обязательства, связанные с данной мерой пресечения, залог обращается в доход государства по судебному решению. В остальных случаях залог возвращается залогодателю (ч. 10 ст. 106 УПК РФ).

Домашний арест — ограничения, связанные со свободой передвижения подозреваемого или обвиняемого, а также запрет общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи (ст. 107 УПК РФ).

Данная мера пресечения применяется только по решению суда. В постановлении или определении суда должны быть отражены конкретные ограничения с указанием органа или должностного лица, на который возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений.

Заключение под стражу — временное лишение свободы подозреваемого или обвиняемого на период следствия и судебного разбирательства в местах предварительного заключения (ст. 108 УПК РФ).

Данная мера пресечения применяется по решению суда по преступлениям, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Уголовно-процессуальным законодательством РФ предусмотрены исключения, когда такая мера пресечения может быть избрана за преступление, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, причем при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного следствия или от суда (ч. 1 ст. 108 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса