Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 151 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

— сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если в ходе судебного процесса проводилось фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, об этом делается отметка в протоколе, а материалы приобщаются к уголовному делу.

Закон устанавливает, что протокол должен быть подготовлен и подписан председательствующим и секретарем в течение трех суток со дня окончания процесса. Стороны могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом, оно подается в письменном виде в этот же срок. Этот срок может быть восстановлен в случае уважительной причины. Однако восстановление пропущенного срока недопустимо, если уголовное дело направлено в кассационную инстанцию или если истекли сроки, предоставленные для кассационного обжалования приговора, и уголовное дело находится в стадии исполнения приговора.

Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливает председательствующий с учетом его объема, однако оно не может быть менее пяти суток. Это время в случае необходимости может быть продлено председательствующим по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом. Вместе с тем это время в случае явной затяжки может быть по постановлению председательствующего ограничено в разумных пределах.

По письменному ходатайству участника судебного разбирательства копия протокола может быть изготовлена за его счет.

В течение 3 суток после ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать свои замечания, которые рассматриваются председательствующим незамедлительно. В случае необходимости он вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

Рассмотрев поступившие замечания, судья единолично выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего по уголовному делу приобщаются к материалам уголовного дела.

Глава 19. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНОГО

РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

19.1. Судебное разбирательство — центральная стадия

уголовного процесса

Судебное разбирательство — стадия уголовного процесса, в которой суд первой инстанции с участием сторон непосредственно исследует имеющиеся доказательства по уголовному делу в условиях состязательности и на этой основе принимает итоговое решение о виновности или невиновности подсудимого в предъявленном ему обвинении и о применении либо неприменении к нему уголовного наказания в случае признания виновности доказанной.

Задачами этой стадии является разрешение уголовного дела в соответствии с требованиями закона и постановление законного, обоснованного и справедливого решения 1.

1 Производство по уголовным делам в суде первой инстанции: Науч.-практ. пособие / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Норма, 2011; Судебное производство в уголовном процессе Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Юрайт, 2011.

Эти задачи выполняются только судом, действующим в определенном законе составе в зависимости от категории рассматриваемого уголовного дела: единолично мировым и федеральным судьей, судом в составе трех федеральных судей, судьей федерального суда с участием присяжных заседателей.

Пожертвованите на развитие ресурса