Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 178 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

! Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

21.2. Особый порядок судебного разбирательства

при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Разновидностью особого порядка судебного разбирательства является особый порядок судебного разбирательства, которому предшествует заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

Цель досудебного соглашения о сотрудничестве — содействие в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в первую очередь организованными преступными группами, наркопреступлений, преступлений коррупционной направленности и др., изобличение лиц, их совершивших, выявление имущества, добытого преступным путем.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве составляется подозреваемым или обвиняемым на имя прокурора в произвольной форме, письменно, с обязательным участием защитника, который подписывает данное ходатайство.

В соответствии с ч. 2 ст. 317.1 УПК РФ: подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Следователь не вправе самостоятельно решать вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве, но вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства, если информация, которая может быть предоставлена подозреваемым (обвиняемым), не представляет интереса для следствия. Отказ в удовлетворении ходатайства обвиняемого (подозреваемого) о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве должен быть мотивирован.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым (подозреваемым) возбуждается следователем перед прокурором лишь при наличии внутреннего убеждения в том, что подозреваемый или обвиняемый будет активно содействовать раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Согласно ч. 1 ст. 317.1 УПК РФ следователь, получив указанное ходатайство, в течение 3 суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

! Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть одновременно заключено с несколькими обвиняемыми (подозреваемыми), которые привлекаются к ответственности по одному уголовному делу.

Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено только с совершеннолетним обвиняемым (подозреваемым), информация о личном участии в совершении преступления не может быть предметом досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с ч. 3 ст. 317.1 УПК РФ ходатайство подозреваемого (обвиняемого) о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть рассмотрено прокурором только при наличии ходатайства следователя, согласованного с руководителем следственного органа. В течение трех суток со дня его поступления прокурор удовлетворяет данное ходатайство либо отказывает в этом.

Пожертвованите на развитие ресурса