Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 184 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

! В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

По уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным актом, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в общем порядке, установленном гл. 33 УПК РФ.

22.3. Особенности судебного разбирательства в мировом суде

Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с некоторыми особенностями, предусмотренными ст. 321 УПК РФ.

По постановлению мирового судьи в качестве защитника допускается один из близких родственников подсудимого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый. Это лицо допускается не только наряду с адвокатом, но и вместо него.

Согласно ч. 3 ст. 321 УПК РФ рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.

Судебное следствие начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. После изложения доводов основного заявления частный обвинитель (второй) или его представитель излагают доводы встречного заявления.

Обвинение в судебном заседании по делам частного обвинения поддерживает частный обвинитель. Он вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Неявка потерпевшего (частного обвинителя) в судебное заседание без уважительной причины влечет прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не отнесенного законом к делам частного обвинения, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Уголовное судопроизводство по делам, поступившим к мировому судье с обвинительным заключением, обвинительным актом или обвинительным постановлением, по которым проводилось предварительное расследование либо дознание, осуществляется в общем порядке без особенностей, присущих уголовным делам частного обвинения.

Пожертвованите на развитие ресурса