Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 256 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Правовые иммунитеты для отдельных категорий лиц, к чьим полномочиям относится обеспечение проведения справедливых и объективных выборов в Российской Федерации, во многом обусловлены необходимостью предоставления таким лицам специальной процессуальной защиты от необоснованного уголовного преследования со стороны лиц, желающих по каким-либо причинам оказать влияние на результаты голосования и в целом на процесс проведения выборов.

В силу п. 12 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела либо о привлечении в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается в отношении члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса — руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ, а в отношении члена Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса, председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации — Председателем Следственного комитета РФ.

29.4. Особенности производства следственных и иных

процессуальных действий в отношении отдельных категорий лиц

В соответствии с ч. 1 ст. 450 УПК РФ после возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном ст. 448 УПК РФ, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица производятся в общем порядке с изъятиями, установленными ст. 449 и 450 УПК РФ. Данные изъятия касаются вопросов задержания, а также производства следственных и иных процессуальных действий в отношении отдельных категорий лиц.

Однако некоторые процессуальные изъятия в порядке производства по уголовным делам, предусмотренные для лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, не нашли своего отражения в нормах УПК РФ, но закреплены в других нормативных правовых актах, регулирующих правовой статус таких специальных субъектов.

Статья 449 УПК РФ устанавливает: член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, судья федерального суда, мировой судья, прокурор, Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудитор Счетной палаты РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, задержанные по подозрению в совершении преступления в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, за исключением случаев задержания на месте преступления, должны быть освобождены немедленно после установления их личности.

Дополнительные процессуальные гарантии, направленные на обеспечение неприкосновенности и не включенные в ст. 449 УПК РФ, при задержании предусмотрены для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Так, положение п. «б» ч. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривает: член Совета Федерации или депутат Государственной Думы не может быть задержан без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания РФ. Порядок дачи такого согласия в отношении депутата Государственной Думы содержится в Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ (гл. 24.1), а в отношении члена Совета Федерации — в Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания РФ (ст. 8).

Пожертвованите на развитие ресурса