Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 38 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа (выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; о наложении ареста на имущество; о временном отстранении обвиняемого от должности; об избрании меры пресечения в виде ареста, домашнего ареста; о продлении срока обвиняемого под стражей и т.д.).

4) давать органу дознания в случаях и порядке, которые установлены уголовно-процессуальным законом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном ч. 4 ст. 221 УПК РФ, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Также следователь обязан разъяснять права и обязанности участникам уголовного судопроизводства и обеспечивать возможность их осуществления.

Надлежащее осуществление следователем своих процессуальных функций, так же как и прокурора, предполагает его беспристрастность, объективность, непредвзятость, компетентность и личную незаинтересованность в исходе дела. В связи с этим уголовно-процессуальным законом предусмотрены обстоятельства, исключающие участие следователя в уголовном судопроизводстве, в случае наличия оснований, вызывающих сомнения в его беспристрастности, и они выступают основаниями для отвода следователя. Они предусмотрены ст. 61 УПК РФ и являются такими же, как и основания для отвода прокурора.

Руководитель следственного органа в уголовном судопроизводстве (ст. 39 УПК РФ): Председатель Следственного комитета РФ; руководители следственных органов Следственного комитета РФ по субъектам РФ, по районам, городам, их заместители; руководители следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), их территориальных органов по субъектам РФ, по районам, городам, их заместители; иные руководители следственных органов и их заместители.

Объем процессуальных полномочий указанных лиц устанавливается Председателем Следственного комитета РФ, руководителями следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти).

Руководитель следственного органа в уголовном судопроизводстве осуществляет функцию ведомственного процессуального контроля деятельности следователя и наделен рядом полномочий:

1) поручать производство предварительного следствия следователю или нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

Пожертвованите на развитие ресурса