Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 255 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

└─────┬────────────────────────────┬──┬────────────────────────────┬──────┘

│ \│ │/ │

│ \ / │

│ \/ │

┌─────┴────────────────────────────────────────────────────────────┴──────┐

│ Принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении │

│ Генерального прокурора РФ или Председателя Следственного комитета РФ │

│ либо о привлечении в качестве обвиняемого, если уголовное дело было │

│ возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, │

│ содержащего признаки преступления │

└─────┬────────────────────────────────────────────────────────────┬──────┘

└────────────────────────────────────────────────────────────┘

Помимо этого, необходимо учитывать положение ч. 2 ст. 448 УПК РФ, согласно которому представление Президента РФ о наличии в действиях Генерального прокурора РФ или Председателя Следственного комитета РФ признаков преступления рассматривается в закрытом судебном заседании в десятидневный срок после поступления в суд соответствующего представления с участием Генерального прокурора РФ или Председателя Следственного комитета РФ и (или) их адвокатов на основании представленных в суд материалов.

Что касается второй группы выделенных выше лиц, то на основании п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела или привлечении в качестве обвиняемых в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката принимается руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ, а в отношении вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов — Председателем Следственного комитета РФ или его заместителем.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении прокуроров и следователей или привлечения их в качестве обвиняемых в порядке, установленном п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, следует обратить внимание на используемую в данном пункте терминологию: «приравненных к ним прокуроров», «вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов».

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» систему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. При толковании понятия «приравненные к ним прокуроры» следует принимать во внимание уровень, место, иерархию привлекаемого к уголовной ответственности прокурора в системе органов прокуратуры (например, военный прокурор гарнизона, его заместитель, помощник).

Вышестоящий прокурор — лица, занимающие в системе органов прокуратуры вышестоящее положение по отношению к прокурорам района, города, приравненных к ним прокуроров.

Руководители и следователи вышестоящих следственных органов — лица, занимающие в структуре следственных органов вышестоящее положение по отношению к руководителям и следователям следственного органа по району, городу и наделенные в соответствии с российским законодательством соответствующим статусом и полномочиями.

Особенности возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемых члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, члена Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса, председателя избирательной комиссии субъекта РФ закреплены в гл. 52 УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса