Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 170 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

4. Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления?

5. Подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление?

6. Имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание?

Имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ?

7. Какое наказание должно быть назначено подсудимому?

Имеются ли основания для замены уголовного наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ.

Нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ.

8. Имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания?

9. Какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы?

10. Подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере?

11. Доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации)?

12. Как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации?

13. Как поступить с вещественными доказательствами?

14. На кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки?

15. Должен ли суд в случаях, предусмотренных ст. 48 УК РФ, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград?

16. Могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных ст. 90 и 91 УК РФ?

17. Могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных ст. 99 УК РФ?

18. Следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого?

При этом в случае обвинения подсудимого в совершении нескольких преступлений суд разрешает вопросы, перечисленные в п. 17, по каждому из них в отдельности. Если в совершении преступления обвиняются несколько подсудимых, то эти же вопросы обсуждаются в отношении каждого подсудимого в отдельности с учетом роли и степени его участия в совершении преступления.

Вопросы, разрешаемые в совещательной комнате при постановлении приговора, можно классифицировать в зависимости от их влияния на законность, обоснованность и справедливость приговора. Основными вопросами уголовного дела являются те, от ответа на которые зависит вид принимаемого судом решения, — это вопросы о наличии самого деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый; о доказанности факта его совершения подсудимым; о квалификации содеянного им в соответствии с действующим на момент совершения уголовным законом; о виде и размере наказания подсудимому и условиях его отбывания (п. 19 и 14 ч. 1 ст. 299 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса