Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 82 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Указанным лицам разъясняются последствия нарушения обязательств.

Привод осуществляется в случае неявки без уважительных причин по вызову подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего. Привод состоит в принудительном доставлении указанных лиц по соответствующему постановлению дознавателя, следователя, суда (ст. 113 УПК РФ).

Временное отстранение от должности применяется судом в отношении должностного лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления по ходатайству дознавателя с согласия прокурора либо следователя с согласия руководителя следственного органа. Такое решение суд принимает в течение 48 часов и направляет его по месту работы подозреваемого или обвиняемого. Данная мера процессуального принуждения, когда в ней отпадает необходимость, может быть отменена дознавателем или следователем без судебного решения (ст. 114 УПК РФ).

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться, иногда пользоваться имуществом, а также в изъятии и передаче его на хранение (ст. 115 УПК РФ). Основанием применения наложения ареста на имущество выступает необходимость обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном ст. 115.1 УПК РФ.

Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора не позднее чем за 7 суток до истечения срока ареста, наложенного на имущество, или до приостановления предварительного следствия возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство о продлении срока ареста, наложенного на имущество, о чем выносит соответствующее постановление.

Рассмотрев данное ходатайство, судья выносит постановление о продлении срока ареста, наложенного на имущество, сохранении или изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо о полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, в том числе об отмене ареста, наложенного на имущество, или изменении указанных ограничений.

Постановление судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном, кассационном порядке, установленном гл. 45.1 и 47.1 УПК РФ.

Денежное взыскание — эта мера процессуального принуждения применяется судом к участникам уголовного судопроизводства, которые нарушают возложенные на них процессуальные обязанности. Размер денежного взыскания не может превышать двух тысяч пятисот рублей (ст. 117 УПК РФ).

! Денежное взыскание налагается только судом.

Если нарушение допущено в ходе судебного производства, то взыскание налагается судом, рассматривающим данное уголовное дело. Если соответствующее нарушение было допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель или следователь составляют протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение пяти суток с момента его поступления в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса