Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 99 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1 Безлепкин Б.Т. Настольная книга судьи по уголовному процессу. 4-е изд. М.: Проспект, 2014. С. 55.

Отказ в восстановлении процессуального срока может быть обжалован в определенном законом порядке (ст. 19 УПК РФ).

По ходатайству заинтересованного лица допускается возможность приостановления исполнения решения до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока на его обжалование (ч. 2 ст. 130 УПК РФ).

10.2. Процессуальные издержки

При производстве по уголовному делу государство несет определенные затраты, часть из которых связана с осуществлением процессуальных (следственных) действий.

Процессуальные издержки — связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131 УПК РФ).

Процессуальные издержки можно разделить на несколько групп: по явке участников процесса; компенсации им утраченного дохода или имущества; вознаграждению за выполнение каких-либо органов, ведущих дело.

К процессуальным издержкам следует относить суммы, выплачиваемые:

— потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные));

— потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

— работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

— не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение от их обычных занятий;

— а также суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) трупов и их частей.

Процессуальные издержки — вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания (п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК РФ).

В число процессуальных издержек также входят ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном ч. 1 ст. 114 УПК РФ, а также расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ.

! Суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо определению суда.

Также к процессуальным издержкам относятся и другие расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ (например, расходы, связанные с собиранием и исследованием доказательств, расходы на юридическую помощь адвокатов, оказываемую по соглашению, и др.).

Пожертвованите на развитие ресурса