Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 68 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

судопроизводстве. Требования, предъявляемые

к доказательствам в уголовном судопроизводстве

Доказательства по уголовным делам — это любые сведения (данные), которые так или иначе связаны с происшедшим событием и на их основе которых можно установить какие-либо обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Внутренняя структура любого доказательства должна иметь два обязательных элемента: 1) сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, либо иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела; 2) источник этих сведений.

Сведения при производстве по уголовному делу должны представлять собой определенные известия, сообщения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также факты, данные об этих обстоятельствах. Кроме того, в качестве сведений могут выступать и соответствующие виды познания человека, начиная от обыденного его познания, заканчивая научным познанием. Но все виды познания человека, как сведения, должны иметь определенную связь с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, либо иными обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела.

Кроме того, все сведения при производстве по уголовному делу должны быть установлены дознавателем, следователем, прокурором и судом по правилам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Все собранные сведения будут иметь доказательственное значение при соблюдении дознавателем, следователем, прокурором и судом соответствующих требований, которые должны быть соблюдены в процессе получения этих сведений при производстве по уголовному делу. Сами сведения как структурный элемент доказательства по уголовному делу должны быть зафиксированы в соответствующую процессуальную форму (протокол допроса, протокол следственного или иного процессуального действия и т.д.).

Другим элементом любого из доказательств при производстве по уголовному делу является наличие соответствующего источника того или иного сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, или иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела. Все источники доказательств перечислены в ч. 2 ст. 74 УПК РФ.

Так, источниками доказательств при производстве по уголовному делу являются: подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, процессуальные акты (документы) и т.д. Все источники при производстве по уголовному делу должны соответствовать определенному процессуальному статусу участника уголовного судопроизводства (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста) либо иметь другой соответствующий статус.

К примеру, иметь процессуальный статус соответствующего процессуального документа (протокола осмотра места происшествия или осмотра конкретных предметов, заключения экспертиз по ним). Кроме того, в качестве источника могут быть и сами предметы или документы после приобщения их к уголовному делу.

Любое доказательство должно обладать определенной гарантией со стороны других участников уголовного судопроизводства.

В качестве доказательств при производстве по уголовному делу допускаются следующие его виды: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы; 7) заключение и показание специалиста.

Пожертвованите на развитие ресурса