Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 246 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Кроме того, правовые иммунитеты, предусматривающие определенные гарантии при уголовном преследовании, а также категории лиц, на которых они распространяются, закреплены и международным законодательством. В частности, представителям членов ООН в главных и вспомогательных органах ООН и на конференциях, созываемых ООН, при исполнении ими своих служебных обязанностей и во время поездки к месту заседания и обратно предоставляется иммунитет от личного ареста или задержания и от наложения ареста на личный багаж, а также всякого рода судебно-процессуальный иммунитет в отношении всего сказанного, подписанного или совершенного ими в качестве представителей (п. «a» разд. 11 Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г.).

29.3. Особенности возбуждения уголовного дела и привлечения

отдельных категорий лиц в качестве обвиняемых,

если уголовное дело было возбуждено в отношении

других лиц или по факту совершения деяния,

содержащего признаки преступления

Для отдельных категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены особенности возбуждения в отношении их уголовных дел либо привлечения их в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, закрепленные в ст. 448 УПК РФ и являющиеся исключениями из общего процессуального порядка возбуждения уголовного дела, изложенного в разд. VII УПК РФ.

Раскрывая суть ст. 448 УПК РФ, необходимо отметить, что основной особенностью анализируемой статьи уголовно-процессуального закона является то, что для принятия решения о возбуждении уголовного дела либо привлечения специального субъекта в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, требуется получение дополнительного согласия от указанного в этой норме органа или должностного лица. То есть процесс принятия одного из таких процессуальных решений становится многоэтапным. И для более точного понимания смысла представленной нормы предлагается проанализировать особенности, регламентированные ст. 448 УПК РФ для каждой из категорий указанных в ней специальных субъектов.

Особенности возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемых членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутатов и зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов и зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц органа местного самоуправления. Правовая защита законодательной власти в России является одним из главных условий развития демократического общества. Предполагается, что именно с этой целью законодателем в федеральных нормативных актах и предусматривались правовые иммунитеты в сфере уголовного судопроизводства как для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, изначально закрепленные в Конституции РФ, так и для представителей законодательных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления. Статья 448 УПК РФ закрепляет для таких лиц специальный порядок принятия процессуального решения о начале уголовного преследования — возбуждении уголовного дела.

Пожертвованите на развитие ресурса