Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 113 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— совершение одним лицом нескольких преступлений;

— в случае когда лицо обвиняется в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам;

— совершение преступления неустановленным лицом, подлежащим привлечению в качестве обвиняемого, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц — наличие постановления руководителя следственного органа

При соединении уголовных дел в одно производство срок производства по ним определяется по тому уголовному делу, которое имеет наиболее длительный срок предварительного расследования.

! Соединение уголовных дел в одно производство является правом органов предварительного следствия и дознания.
Выделение уголовного дела (как общее условие предварительного расследования) — отделение от основного уголовного дела в отдельное производство другого уголовного дела.

Выделение уголовных дел возможно при наличии:

материальных (фактических) оснований процессуальных оснований
— наличие отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, когда одно лицо не установлено, скрылось от следствия либо место его нахождения не установлено, место нахождения известно, но отсутствует реальная возможность его участия в уголовном деле либо данное лицо заболело и его заболевание подтверждается медицинским заключением;

— наличие несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

— наличие иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования

— наличие постановления, вынесенного дознавателем, следователем
! Процедура по выделению уголовного дела в отдельное производство является правом дознавателя, следователя.

Выделение уголовного дела в отдельное производство допускается в случаях, когда процесс выделения не отразится на всесторонности, объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела при условии большого объема уголовного дела или множественности эпизодов по данному уголовному делу. При этом, если выделяется уголовное дело в отношении нового лица или нового преступления, то в постановлении о выделении уголовного дела должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Срок предварительного расследования по новому преступлению или в отношении нового лица должен исчисляться со дня вынесения постановления о выделении уголовного дела в отдельное производство, а в других случаях со дня возбуждения уголовного дела.

Начало производства предварительного расследования — уголовно-процессуальная деятельность при производстве по уголовному делу, связанная с возможностью следователем, дознавателем или органом дознания осуществлять производство следственных и иных процессуальных действий по установлению обстоятельств совершенного преступления, обнаружению и закреплению следов преступления, раскрытию и изобличению виновных, а также привлечению их в качестве обвиняемых при строгом соблюдении прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела. Процессуальным основанием возбуждения уголовного дела считается вынесенные дознавателем, органом дознания, следователем постановление о возбуждении уголовного дела. Нередко бывают случаи, когда следователю, дознавателю, органу дознания поручают производство по уже возбужденному уголовному делу. В таких случаях следователь, дознаватель, согласно ч. 2 ст. 156 УПК РФ, выносит постановление о принятии уголовного дела к своему производству, копию которого направляет в течение 24 часов с момента вынесения постановления прокурору в наблюдательное производство.

Окончание предварительного расследования — прекращение уголовно-процессуальной деятельности следователем, дознавателем в связи с завершением производства по уголовному делу следственных и иных процессуальных действий по случаю установления обстоятельств совершенного преступления, обнаружения и закрепления следов преступления, раскрытия и изобличения виновных в совершенном преступлении либо установлением оснований для прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

Производство предварительного расследования считается оконченным с момента: прекращения уголовного дела и уголовного преследования; составления обвинительного заключения для направления его вместе с материалами уголовного дела прокурору; составления обвинительного акта (обвинительного постановления); направления дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Неотложные следственные действия — уголовно-процессуальные действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Производство неотложных следственных действий возможно только в случае, когда по данному уголовному делу имеются признаки, свидетельствующие о том, что производство по уголовному делу должно осуществляться в форме предварительного следствия. Производству неотложных следственных действий по уголовному делу должно соответствовать наличие возбужденного уголовного дела. При этом перечень неотложных следственных действий по каждому уголовному делу не определен и по каждому составу преступлений он индивидуален. Производство неотложных следственных действий необходимо в связи с острым дефицитом времени, когда передача материалов возбужденного уголовного дела по подследственности повлечет утрату следов преступления и доказательств, а также в связи с необходимостью незамедлительного закрепления, изъятия и исследования следов преступления или иных доказательств.

Пожертвованите на развитие ресурса