Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 21 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Порядок получения судебного решения на проведение данных следственных действий предусмотрен ст. 165 УПК РФ.

Осмотр, выемка и обыск являются следственными действиями и производятся не произвольно, а по правилам, установленным законом (ст. 176, 177, 180, 182, 183 УПК РФ). Процессуальный порядок производства данных следственных действий выступает в качестве гарантий неприкосновенности жилища.

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13 УПК РФ). Статья 23 Конституции РФ провозглашает право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Данное конституционное положение легло в основу соответствующего принципа уголовного судопроизводства.

Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. Содержание принципа тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений заключается в том, что производство процессуальных действий, ограничивающих соответствующее право, возможно только по судебному решению. Так, по решению суда производятся: обыск и наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления, а также их выемка в учреждениях связи; контроль и запись телефонных и иных переговоров. Процессуальный порядок получения разрешения суда на проведение следственных действий регламентирован ст. 165 УПК РФ.

Презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ) — один из наиболее важных институтов демократического государства, о котором говорит ст. 49 Конституции РФ. Сущность принципа презумпции невиновности заключается в том, что все граждане предполагаются добропорядочными и могут считаться виновными в совершении преступлений лишь при наличии определенных условий и в строго определенный законом момент.

Содержание принципа презумпции невиновности складывается из двух компонентов, составляющих необходимые условия, лишь при наличии которых лицо может быть признано виновным в совершении преступления:

— первое условие определяет правила доказывания виновности лица в совершении преступления и заключается в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке. Данное положение означает, что виновность лица в совершении преступления должна быть доказана надлежащими субъектами уголовно-процессуальной деятельности путем сбора, оценки и проверки доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, с соблюдением требований всех уголовно-процессуальных норм. Это значит, что доказывание виновности лица в совершении преступления должно осуществляться участниками уголовного процесса со стороны обвинения — лицами, осуществляющими уголовное преследование (дознавателем, следователем, прокурором, частным обвинителем, потерпевшим и др.). Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

— второе (в совокупности с вышеуказанным условием) обусловливает прекращение действия презумпции невиновности в отношении отдельного гражданина — установление виновности лица в совершении преступления вступившим в законную силу приговором суда. Поскольку правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется только судом, то признать лицо виновным в совершении преступления может только суд. Это означает, что обвинительный приговор в отношении конкретного лица должен быть вынесен в судебном заседании надлежащим составом суда с соблюдением требований УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса