Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 74 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Допустимость заключения эксперта зависит от того, как были соблюдены процессуальные правила назначения судебной экспертизы, установленные уголовно-процессуальным законодательством, и правила его производства.

Показания эксперта — сведения, которые эксперт дает в процессе производства допроса.

Как правило, допрос эксперта производится после дачи им заключения. Допрос эксперта может осуществляться дознавателем, следователем, прокурором и судом по их собственной инициативе или по ходатайству сторон. При производстве допроса эксперт также предупреждается об уголовной ответственности по правилам ст. 57 УПК РФ.

Показания эксперта подлежат оценке по правилам ст. 88 УПК РФ, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности. Допустимыми данные доказательства будут только в случае соблюдения правоприменительными органами всех процессуальных правил производства допроса эксперта.

Вещественные доказательства — предметы материального мира (вещи), которые подвергались в результате исследуемого события какому-то видоизменению, перемещению или были созданы преступными действиями.

Вещественные доказательства — один из важнейших видов доказательств, так как являясь материальными следами преступления, могут нести какую-либо доказательственную информацию о совершенном деянии. Доказательственное значение имеют их физические свойства, местонахождение или факт их создания.

Основания признания предметов материального мира вещественными доказательствами:

Фактические (материальные) Процессуальные
— любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления. К ним относят орудия убийства, предметы, посредством которых совершалось хищение, или одежда со следами крови или с разрывами, или предметы с огнестрельными повреждениями, взломанные сейфы и т.д.;

— предметы материального мира, на которые были направлены преступные действия;

— иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела

— оформленный факт обнаружения или изъятия данного вещественного доказательства. Как правило, факт обнаружения и изъятия вещественного доказательства осуществляется в результате проведения какого-либо следственного действия и фиксируется соответствующим протоколом данного следственного действия;

— произведенный осмотр вещественных доказательств. Осмотр вещественных доказательств может осуществляться в процессе проведения того следственного действия, в результате которого он был обнаружен, с обязательной его фиксацией и описанием в протоколе следственного действия. В результате проведения отдельного следственного действия — осмотра вещественных доказательств — составляется протокол осмотра предметов (документов);

— вынесение дознавателем, следователем, прокурором и судом постановления о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства. Только после вынесения такого постановления на предмет распространяется определенный режим вещественного доказательства и данный предмет попадает в распоряжение дознавателя, следователя, прокурора и суда

Вещественные доказательства подлежат оценке по правилам ст. 88 УПК РФ, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности данного вида доказательства. Относимым вещественное доказательство будет, если оно прямо или косвенно свидетельствует о факте события, имеющего доказательственное значение. Такое доказательство признается допустимым, если были соблюдены все правила его изъятия и процессуального оформления.

Протоколы следственных действий — письменные акты, в которых фиксируются ход и результаты таких следственных действий, как осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, задержание, предъявление для опознания, допрос, очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний на месте.

Доказательственное значение данного вида доказательств заключается в том, что протоколы следственных действий фиксируют не только обстановку, предметы или явления, которые воспринимаются всеми участниками следственных действий, но и фиксируют показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего. Следовательно, они фиксируют определенные сведения, которые устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Пожертвованите на развитие ресурса