Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 95 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— оправдательный приговор;

— постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) (при этом следует учитывать, что данное решение может содержаться в апелляционном или кассационном определении, а также в постановлении Президиума Верховного Суда РФ);

— постановление (определение) об отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Право на реабилитацию признается на основании одного из указанных актов вынесшим его дознавателем, следователем, прокурором, судом (ст. 133 УПК РФ). О признании такого права должно быть указано в резолютивной части данного постановления, определения, приговора. После вступления в законную силу решения суда, а также вынесения (утверждения) постановления дознавателем, следователем, прокурором лицу, имеющему право на реабилитацию, должно быть направлено извещение, в котором разъясняется предусмотренный гл. 18 УПК РФ порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. В извещении, в частности, указывается, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением.

9.2. Порядок возмещения вреда и восстановления иных прав

Право на реабилитацию включает право на: возмещение имущественного вреда; устранение последствий морального вреда; восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав (к которым можно отнести восстановление права на управление транспортным средством, зачисление в учебное заведение, восстановление лицензии на конкретный вид деятельности и т.п.).

Уголовно-процессуальное законодательство РФ (ст. 135, 136, 138) предусматривает особенности порядка реализации каждого из перечисленных прав.

Имущественный вред, который подлежит возмещению при реабилитации: заработная плата, пенсия, пособия и другие средства, которых лицо лишилось в результате уголовного преследования; конфискованное или обращенное в доход государства на основании приговора или иного судебного решения имущество лица; штрафы и процессуальные издержки, взысканные с лица во исполнение приговора; суммы, выплаченные лицом за оказание юридической помощи; иные расходы (например, стоимость проезда к месту вызова реабилитированного и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные и т.п.).

Требования о возмещении имущественного вреда, а также о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного разрешаются судом в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. В течение месяца после обращения с требованием в суд должно состояться судебное заседание и быть вынесено постановление о производстве выплат в возмещение вреда (ч. 4 ст. 135 УПК РФ).

Поскольку для реабилитированных предусмотрен особый режим правовой защиты, они освобождены от бремени доказывания оснований и размера возмещения имущественного вреда, и в случае недостаточности данных, представленных реабилитированным в обоснование своих требований, суд оказывает содействие в собирании дополнительных доказательств, необходимых для разрешения заявленных требований, а при необходимости принимает меры к их собиранию.

С требованием о возмещении имущественного вреда реабилитированный (либо его законный представитель) вправе обратиться (ч. 2 ст. 133 УПК РФ): в суд, вынесший решение (постановивший приговор, вынесший постановление (определение) о прекращении уголовного дела и/или уголовного преследования); в суд по месту его жительства; в суд по месту нахождения органа, принявшего решение (постановление о прекращении уголовного дела и/или уголовного преследования, постановление об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений).

Пожертвованите на развитие ресурса