Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 25 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Субъектами рассмотрения жалоб, возникающих из уголовно-процессуальных правоотношений, являются те должностные лица и органы, которые обладают правом контроля законности и обоснованности действий и решений, осуществляемых в порядке уголовного судопроизводства. Таковыми в уголовном процессе являются прокурор, руководитель следственного органа и суд.

Суд в уголовном судопроизводстве рассматривает две группы жалоб:

Жалобы на действия и решения прокурора, следователя, дознавателя, осуществляемые в ходе досудебного производства по делу Жалобы на судебные решения
— жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а также на иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию — жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу

Глава 4. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

4.1. Понятие и виды уголовного преследования

Понятие «уголовное преследование» по содержанию тесно связано с процессуальной функцией обвинения. Уголовное преследование осуществляют участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, которыми являются прокурор, следователь, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания, дознаватель, частный обвинитель, его законный представитель и представитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.

Уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (ст. 5 УПК РФ).
Уголовное преследование — это процессуальная деятельность, направленная на изобличение конкретного лица с точки зрения уголовно-процессуального закона, т.е. против лица, признанного в порядке, установленном законом, подозреваемым или обвиняемым (подсудимым), а не вообще абстрактного лица.

Уголовно-процессуальное законодательство (ст. 20 УПК РФ) выделяет три самостоятельных вида уголовного преследования: публичное; частное; частно-публичное.

В качестве самостоятельного подвида частно-публичного уголовного преследования можно выделить также привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации.

Самой распространенной категорией дел являются дела, по которым уголовное преследование осуществляется в публичном порядке, т.е. дела публичного обвинения.

Уголовные дела, не относящиеся к категориям дел частного и частно-публичного обвинения, являются делами публичного обвинения. По делам публичного обвинения уголовное преследование осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшего, производство по этим делам отдано полностью в ведение государственных органов и должностных лиц, наделяемых полномочиями участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, которыми являются прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, начальник подразделения дознания. В каждом случае обнаружения признаков преступления закон возлагает обязанность на вышеперечисленные органы и должностных лиц принимать все предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении. Потерпевший участвует в уголовном преследовании лица, совершившего преступление, наряду с государственными органами и должностными лицами.

Пожертвованите на развитие ресурса