Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 108 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указываются сведения о том, каким органом, какого числа и каким должностным лицом принято решение, а также мотивировка принятого решения. О принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела уведомляются заявитель и прокурор.

Основания отказа в возбуждении уголовного дела (ст. 24 УПК РФ):

Реабилитирующие

основания

Нереабилитирующие

основания

— отсутствие события преступления;

— отсутствие в деянии состава преступления;

— наличие обстоятельств, исключающих преступность общественно опасного деяния

— истечение сроков давности уголовного преследования;

— смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

— отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению;

— отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 2 и 2.1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1 и 35 ч. 1 ст. 448 УПК РФ

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента вынесения соответствующего постановления направляется заявителю и прокурору. Заявителю при этом разъясняется его право на обжалование.

Передача сообщений по подследственности, а по делам частного обвинения — в суд. Указанная передача производится в форме вынесения постановления о передаче уголовного дела по подследственности компетентным должностным лицом.

Если по материалам предварительной проверки, осуществляемой одним органом дознания, дознавателем или следователем, выясняется, что заявление или сообщение содержит данные о признаках преступления, расследование которого входит в компетенцию другого органа или должностного лица, либо преступления в порядке частного обвинения, то решается вопрос о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения — мировому судье.

О принятом решении полномочный орган или должностное лицо в письменной форме сообщают заявителю. При отказе в возбуждении уголовного дела заявителю разъясняется право обжаловать данное решение (ч. 4 ст. 146, ч. 4 ст. 148 УПК РФ). Согласно п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, с момента вынесения данного постановления становится подозреваемым. В связи с этим оно незамедлительно уведомляется о начале против него уголовного преследования (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

Глава 12. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

12.1. Сущность, задачи и формы предварительного

расследования

Пожертвованите на развитие ресурса