Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 121 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

процессуальных действий

Общие правила производства следственных действий определены в ст. 164170 УПК РФ и конкретизируются в специальных нормах, посвященных отдельным следственным действиям. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а также создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Производство следственных действий в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

Ряд следственных действий в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ может проводиться до возбуждения уголовного дела на стадии проверки сообщения о преступлении. Уголовно-процессуальный закон определяет, какие следственные действия производятся на основании постановления следователя, а какие — только на основании решения суда.

Участие понятых в отдельных случаях является обязательным, в других осуществляется по усмотрению следователя, а остальные следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

Следователь вправе привлечь к производству следственных действий специалиста, переводчика, иных участников процесса, например свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, защитника, а также должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В некоторых случаях привлечение указанных лиц является обязательным. Так, осмотр трупа производится с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача; участие специалиста является обязательным при выемке электронных носителей информации; при освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица, в этом случае освидетельствование производится врачом.

Основным средством фиксации хода и результатов следственных действий является протокол и приложения к нему. Текст протокола не должен составляться формально, важны максимальная индивидуализация, полнота и детальность описания. Также могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. В некоторых случаях применение технических средств фиксации обязательно.

Особенности процессуального регулирования для отдельных следственных действий (табл. 2).

Таблица 2

Особенности отдельных следственных действий

Следственное действие Может проводиться до возбуждения уголовного дела Производится на основании постановления следователя Производится на основании судебного решения Обязательное участие
Следственный осмотр, в т.ч. освидетельствование + + — осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

— осмотр почтово-телеграфных отправлений в учреждениях связи

— по усмотрению следователя, но если понятые не участвуют, то обязательно применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия
Эксгумация трупа + — в случае если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации — по усмотрению следователя, но если понятые не участвуют, то обязательно применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия
Обыск + — в жилище;

Пожертвованите на развитие ресурса