Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 158 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Второе основание: при неявке в судебное заседание свидетеля или потерпевшего в случае смерти; тяжелой болезни, препятствующей явке в суд; в случае отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову в суд; стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд. В этом случае суд вправе принять решение об оглашении показаний как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе.

После оглашения показаний должно быть предоставлено право каждому участнику судебного разбирательства задавать вопросы подсудимому, другим потерпевшим, если они есть, эксперту, специалисту в связи с исследованными показаниями.

Такая же процедура предусмотрена для принятия судом решения о демонстрации фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведении аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов.

В случае отказа потерпевшего или свидетеля, обладающих иммунитетом, от дачи показаний в судебном заседании показания, ранее данные ими в ходе предварительного расследования, могут быть оглашены в суде, если органами предварительного расследования они перед допросом были предупреждены о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу (ст. 11 УПК РФ).

Допрос эксперта и специалиста. Производство экспертизы в суде. Закон предусматривает возможность вызова для допроса в судебном заседании эксперта, который давал заключение в ходе предварительного расследования. Цель допроса эксперта по смыслу закона — разъяснение или дополнение данного им заключения. По смыслу ч. 4 ст. 80 УПК РФ допускается допрос специалиста об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также для разъяснения своего мнения по поводу данного специалистом заключения.

После оглашения заключения эксперта представители сторон вправе задавать ему вопросы для разъяснения или дополнения своих выводов по рассматриваемому судом уголовному делу.

Право задавать вопросы первой предоставляется стороне, по инициативе которой была назначена ранее экспертиза.

Если эксперту для ответа на постановленные вопросы необходимо время (к примеру, ознакомиться с текстом ранее данного заключения, дополнительно изучить отдельные материалы, имеющиеся в деле, провести какие-либо расчеты и т.п.), суд вправе его предоставить, объявив перерыв судебного заседания либо продолжив исследование вопросов, не относящихся к заключению эксперта.

Экспертиза в судебном разбирательстве может проводиться как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда 1.

1 Загорский Г.И. и др. Судебное разбирательство уголовных дел о торговле людьми. М., 2009. С. 182 — 238.

После исследования доказательств, необходимых для производства экспертизы, председательствующий предлагает сторонам представить эксперту вопросы в письменном виде.

Они оглашаются, по ним выслушиваются мнения участников судебного разбирательства. Суд рассматривает указанные вопросы, отклоняет не относящиеся к уголовному делу или к компетенции эксперта, формулирует новые. Решение об этом оформляется постановлением судьи или определением суда в совещательной комнате.

Пожертвованите на развитие ресурса