Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 231 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Решая вопрос об избрании меры пресечения несовершеннолетнему в виде заключения под стражу, суд обязан изучить социальные условия его жизни и воспитания (с кем проживает, где и как учится, совершал ли правонарушения, состоит ли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних); его умственное развитие (состоит ли на учете у психиатра); психологические особенности (темперамент, характер и др.). Только при всестороннем изучении всех указанных обстоятельств судья вправе удовлетворить ходатайство следственных органов об избрании данной меры пресечения.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 108 УПК РФ и ст. 88 УК РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не допускается в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, который подозревается или обвиняется в совершении преступлений небольшой или средней тяжести впервые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК РФ).

Исключительными и обусловливающими необходимость заключения под стражу несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести могут быть следующие случаи: лицо ранее уже неоднократно совершало преступления; преступление носит групповой характер и ведущую роль в нем играет подозреваемый, обвиняемый; несовершеннолетний не имеет родителей, заменяющих их лиц, постоянного места жительства, в силу чего высока вероятность того, что он скроется; достоверно установлено, что подозреваемый, обвиняемый противодействует установлению истины, злостно нарушает условия, предусмотренные избранной в отношении его мерой пресечения, не связанной с заключением под стражу.

! Обязательно участие защитника в судебном заседании при решении вопроса об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Особенностью предварительного расследования дел данной категории является также то, что УПК РФ предусматривает специальные основания для прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего и освобождения его от уголовной ответственности с применением принудительной меры воспитательного воздействия ст. 427 УПК РФ и ст. 431 УПК РФ.

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Процессуальное основание принятия решения о прекращении уголовного преследования в соответствии со ст. 427 УПК РФ — установление (доказывание) обстоятельств, совокупность которых позволяет освободить несовершеннолетнее лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности.

Пожертвованите на развитие ресурса