Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 140 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Если судья по собственному усмотрению признает избранную в отношении обвиняемого меру пресечения незаконной и необоснованной, ему предоставляется право отменить или изменить избранную ранее меру пресечения.

Также судье необходимо выяснить, были ли по данному уголовному делу заявлены какие-либо ходатайства или поданы жалобы участников уголовного судопроизводства (п. 4 ч. 1 ст. 228 УПК РФ). Данные жалобы и ходатайства могут быть направлены вместе с материалами уголовного дела либо быть поданы непосредственно в суд. Судья разрешает вопрос о ходатайствах и жалобах в строгом соответствии с правилами о порядке рассмотрения ходатайств и жалоб, установленными ст. 119126 УПК. Этот порядок в отношении ходатайств обязателен во всех стадиях уголовного судопроизводства (см. ч. 1 ст. 120 УПК РФ).

Судья рассматривает заявленные ходатайства и поданные жалобы: об истребовании или исключении доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального закона; о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей или об особом порядке судебного разбирательства; о проведении предварительного слушания по делу и др.

Судья должен обратить особое внимание на ходатайства сторон, связанные с их желанием дополнить доказательства, на основании которых будет приниматься в судебном разбирательстве итоговое решение.

Решение по ходатайству или жалобе — положительное либо отрицательное — оформляется мотивированным постановлением.

Судья также должен выяснить, приняты ли меры по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа (п. 4.1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ) и по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества, а также подлежит ли продлению срок ареста, наложенного на имущество, в соответствии с ч. 3 ст. 115 УПК РФ (п. 5 ч. 1 ст. 228 УПК РФ).

В соответствии со ст. 230 УПК РФ судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества (например, наложение ареста на имущество, денежные вклады в банке, принадлежащие обвиняемому или лицам, несущим за него материальную ответственность, и т.п.), исполнение данного постановления возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Судья по поступившему в суд уголовному делу решает, имеются ли основания для проведения предварительного слушания (п. 6 ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 229 УПК РФ). Проведение предварительного слушания зависит от тех вопросов, которые судье необходимо разрешить по поступившему в суд делу, учитывая заявленные по нему ходатайства и жалобы.

При отсутствии оснований для проведения предварительного слушания или для направления дела по подсудности в другой суд судья принимает постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

Постановление о назначении судебного заседания является процессуальным документом, выполняющим в основном двоякую функцию. С одной стороны, в нем подводится итог аналитической работы, проделанной судьей в связи с изучением материалов уголовного дела, поступившего в суд, а с другой — формулируется программа действий, необходимых для обеспечения надлежащих условий проведения предстоящего судебного разбирательства 1. Таким образом, данное постановление выносится при условии, что уголовное дело подсудно данному суду, разрешены вопросы, содержащиеся в ст. 228 УПК РФ, и отсутствуют основания для проведения предварительного слушания по делу.

Пожертвованите на развитие ресурса