Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 216 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

6) о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, с освобождением осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости в соответствии со ст. 82 УК РФ;

7) об отмене отсрочки отбывания наказания осужденному в соответствии со ст. 82.1 УК РФ.

Суды по месту задержания осужденного разрешают вопросы, связанные с заключением под стражу осужденного:

— скрывавшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса о замене наказания в случае его злостного уклонения от его отбывания, но не более чем на 30 суток;

— к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившегося от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, но не более чем на 30 суток, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст. 75 и 76 УИК РФ, либо о рассмотрении вопроса, связанного с изменением вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда, осужденному к лишению свободы, в соответствии со ст. 78 и 140 УИК РФ.

Суды, которым подсудно уголовное дело по первой инстанции с учетом последнего места проживания осужденного на территории РФ, разрешают вопросы о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин РФ, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания.

25.4. Процессуальный порядок разрешения вопросов,

связанных с исполнением приговора

Разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, возможно только при наличии заявленных ходатайств, обращений или представлений в соответствующие суды.

Правом принести ходатайства, обращения и представления в пределах своих полномочий обладают: осужденный, его законный представитель, близкие родственники, защитник, реабилитированный, прокурор, орган внутренних дел или учреждение (орган) уголовно-исполнительной системы по месту задержания осужденного, учреждение или орган, исполняющие наказание. Право принести ходатайство имеют осужденный, его законный представитель, близкие родственники, защитник, реабилитированный.

К примеру, осужденный имеет право ходатайствовать: об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 79 УК РФ; об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со ст. 81 УК РФ; об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со ст. 83 УК РФ; о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со ст. 72, 103 и 104 УК РФ и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса