Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 237 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении заниматься определенной деятельностью. Данное наказание может быть применено в соответствии со ст. 47 УК РФ и к несовершеннолетним на общих основаниях.

Обязательные работы несовершеннолетнему назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок, не превышающий одного года.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного вида наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Процессуальный порядок и правила разрешения гражданского иска по делам несовершеннолетних также имеют свои особенности. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, в случаях когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителями, за исключением случаев, когда последние докажут, что вред возник не по их вине.

Глава 28. ПРОИЗВОДСТВО О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР

МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

28.1. Особенности производства по применению принудительных

мер медицинского характера

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность применения принудительных мер медицинского характера в следующих случаях (ч. 1 ст. 433): в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости; в отношении лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

При этом принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лишь в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

В отношении вышеуказанных лиц в соответствии со ст. 99 УК РФ могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера: принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в общем порядке, предусмотренном законом, но с некоторыми особенностями, предусмотренными гл. 51 УПК РФ.

Эти особенности обусловлены спецификой психического состояния лиц, совершивших общественно опасные деяния, их возможностью осознавать свои действия и руководить ими, невозможностью привлечения данных лиц к уголовной ответственности и назначения им наказания.

Производство не осуществляется в отношении лиц, совершивших преступления во вменяемом состоянии, но нуждающихся в лечении психических расстройств.

! Досудебное производство по применению принудительных мер медицинского характера всегда осуществляется в форме предварительного следствия.

При производстве по применению принудительных мер медицинского характера предмет доказывания отличается от обычного (см. схему 7).

Пожертвованите на развитие ресурса