Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 4 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Смешанный тип процесса базируется на началах инквизиционного и состязательного типов процесса. Характерной чертой смешанного процесса является отсутствие состязательности на досудебных стадиях, тайна предварительного следствия. Судебное разбирательство носит гласный, состязательный характер. Функция обвинения возлагается на государственного обвинителя, а функция защиты — на защитника. Суд не выступает ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты. Суд действует в интересах правосудия, т.е. разрешения уголовного спора с позиции права. Такой тип уголовного процесса характерен для континентальной системы права (Россия, Германия, Франция).

1.3. Наука уголовного процесса

Уголовное судопроизводство изучается наукой или теорией уголовного процесса. Теория уголовного процесса изучает нормы уголовно-процессуального права и практику их применения при производстве по уголовному делу.

Объект научного исследования в уголовном процессе — уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая как должностными лицами, так и другими участниками процесса, например защитниками, а также возникающие уголовно-процессуальные отношения.

Научный предмет исследования — нормы уголовно-процессуального права, их свойства, связи, закономерности развития.

Нормы права изучаются не только с точки зрения их формального содержания, а прежде всего из их социального смысла и назначения. Тем самым наука выявляет социальные факторы, влияющие на содержание норм процессуального права, потребность общества в развитии и совершенствовании институтов в уголовном процессе. Изучение судебной практики дает возможность оценить эффективность норм уголовно-процессуального права в ходе их применения, обнаружить пробелы, предложить способы их преодоления, сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального права и следственно-судебной практики.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Источники уголовно-процессуального права

Под источником или формой права понимают способы закрепления и выражения правовых норм. С помощью источника права правовая норма получает материальное выражение, что позволяет участникам правоотношений уяснять ее смысл и применять на практике.

Источник права — официальный способ выражения и закрепления правовых норм, придания им общеобязательного юридического значения.

Нормы уголовно-процессуального права регулируют правоотношения в сфере уголовного судопроизводства и закреплены в определенных источниках.

Источники уголовно-процессуального права — нормативные правовые акты, содержащие уголовно-процессуальные нормы.

Все источники уголовно-процессуального права образуют сложную систему. В зависимости от критерия юридической силы в уголовно-процессуальном праве существует строгая иерархия источников права. Иерархичная система источников уголовно-процессуального права включает следующие источники.

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Согласно ч. 3 ст. 1 УПК РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора».

2. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу на территории РФ и закрепляет в ч. 2 ст. 118 уголовное судопроизводство в качестве формы отправления правосудия. Конституционные нормы создают необходимую основу для обеспечения прав и свобод человека в сфере уголовного судопроизводства. Так, ст. 51 Конституции РФ гарантирует право человека не свидетельствовать против себя и своих близких, а в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ закрепляется осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

Пожертвованите на развитие ресурса