Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 35 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Состав суда (ст. 30 УПК РФ). Рассмотрение уголовных дел осуществляется судами в составе профессиональных судей. В отдельных, установленных законом, случаях к отправлению правосудия привлекаются граждане, выступающие в процессе в качестве присяжных заседателей. Часть 1 ст. 30 УПК РФ устанавливает, что рассмотрение уголовных дел может осуществляться судом коллегиально (в составе 3 профессиональных судей) или судьей единолично.

Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе: судья федерального суда общей юрисдикции; судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из 12 присяжных заседателей; коллегия из 3 судей федерального суда общей юрисдикции; мировой судья.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется: в районном суде — судьей районного суда единолично; в вышестоящих судах — судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, за исключением уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также уголовных дел с апелляционной жалобой, представлением на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда, которые рассматриваются судьей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда единолично.

В кассационном порядке рассмотрение дел осуществляется президиумом верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда в составе не менее трех судей, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ в составе трех судей.

В порядке надзора уголовные дела рассматриваются Президиумом Верховного Суда РФ большинством его членов.

5.3. Участники уголовного судопроизводства

со стороны обвинения

Прокурор — должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Должностным лицом в уголовном производстве являются прокуроры района, города, их заместители, приравненные к ним прокуроры и вышестоящие прокуроры (п. 31 ст. 5 УПК РФ).

Прокурор, вступая в уголовное судопроизводство в качестве его участника, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и законодательством о прокуратуре осуществляет две основные функции:

1) функцию надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия;

2) функцию осуществления от имени государства уголовного преследования.

! Прокурор в уголовном судопроизводстве осуществляет уголовное преследование самостоятельно и контролирует осуществление уголовного преследования другими уполномоченными на то должностными лицами.

Полномочия прокурора по осуществлению его компетенций в досудебном уголовном производстве (ч. 2 ст. 37 УПК РФ). На этой стадии уголовного процесса прокурор уполномочен:

Пожертвованите на развитие ресурса