Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 139 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Что касается процессуальной деятельности судьи, к которому поступило уголовное дело, то на него закон возлагает обязанность до принятия одного из указанных решений выяснить ряд обстоятельств, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 228 УПК РФ. Следует обратить внимание на то, что эти вопросы расположены в строгой логической последовательности и должны разрешаться именно в этом порядке.

Так, судья проверяет, направлено ли ему дело по подсудности (п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ), в строгом соответствии с предусмотренными в ст. 3136 УПК РФ правилами определения подсудности уголовных дел.

! Нарушение правил подсудности уголовного дела является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое влечет безусловную отмену принятых судьей решений по делу.

В случае если судья придет к выводу, что поступившее дело не подсудно данному суду, он выносит решение о направлении его по подсудности в другой суд, который в свою очередь будет впоследствии решать все вопросы, связанные с назначением судебного разбирательства (ст. 34 УПК РФ).

Затем судья выясняет, были ли вручены и когда копии обвинительного заключения или обвинительного акта, обвинительного постановления обвиняемому (п. 2 ч. 1 ст. 228 УПК РФ). Данная обязанность, согласно ст. 222 УПК РФ, возлагается на прокурора, принимавшего решение о направлении уголовного дела в суд для его рассмотрения. В случае если указанные процессуальные документы не были вручены указанным лицам, судье необходимо вернуть уголовное дело прокурору, кроме случаев, указанных в ч. 4 ст. 222 УПК РФ, когда обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, и суд признает законным и обоснованным принятое решение прокурора о направлении дела в суд. В случае если обвиняемый не владеет или плохо владеет языком судопроизводства, копия обвинительного заключения или обвинительного акта должна быть ему вручена и в переводе на его родной язык или язык, которым он свободно владеет (ч. 3 ст. 18 и ч. 6 ст. 220 УПК РФ).

Судья при назначении судебного заседания также обязан выяснить, подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения (п. 3 ч. 1 ст. 228 УПК РФ). Согласно правилам, указанным в ст. 97110 УПК РФ, судья проверяет законность и обоснованность избрания и применения органами предварительного расследования меры пресечения в отношении каждого обвиняемого.

В случае если к обвиняемому была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, судье необходимо обратить особое внимание на сроки его содержания под стражей и обеспечение его прав как обвиняемого при избрании данной меры пресечения.

Пожертвованите на развитие ресурса