Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 13 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Большинство принципов уголовного судопроизводства закреплены в Конституции РФ: презумпция невиновности (ст. 49), осуществление правосудия только судом (ст. 118), состязательность (ст. 122), обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48), неприкосновенность личности (ст. 22) и др. Однако некоторые специальные принципы закреплены непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве: оценка доказательств по внутреннему убеждению, публичность и др.

Каждый из принципов уголовного судопроизводства представляет собой самостоятельное правовое положение, определяющее одну или несколько сторон уголовно-процессуальной деятельности. Действие принципов уголовного судопроизводства обеспечивается всей системой уголовно-процессуального законодательства, но механизм реализации отдельных принципов уголовного судопроизводства складывается лишь из отдельных уголовно-процессуальных норм.

! Принципы уголовного судопроизводства действуют не изолированно друг от друга, а составляют единую систему, тесно связаны между собой и часто дополняют друг друга.

С позиции интегративного правопонимания принципы уголовно-процессуального права следует рассматривать как самостоятельную основополагающую форму российского права, которая выражает его сущность, сбалансированное состояние права, целостность и внутреннее единство; непротиворечивость, последовательность, ожидаемость и предсказуемость правотворческого и правореализационного процессов 1. Данный подход обусловлен тем, что принципы российского права, в том числе и права уголовно-процессуального, должны зависеть не от субъективного усмотрения законодателя, а от объективно существующих и изменяющихся общественных отношений. Определяя признаки принципов права, В.В. Ершов называет в качестве таковых высшую императивность, максимальную универсальность, фундаментальность, высшую степень обобщения, стабильность, устойчивость, максимальное освобождение от конкретики и частностей, объективный характер, абстрактность 2.

1 Ершов В.В. Российское право с позиций легизма и интегративного понимания права // Российское правосудие. 2011. № 10. С. 5 — 22.

2 Ершов В.В. Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений как парные категории // Российское правосудие. 2013. № 2. С. 8 — 17.

Принципы уголовного судопроизводства — общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны уголовно-процессуальной деятельности, построение всех стадий уголовного судопроизводства, содержание всех его форм и институтов, обеспечивающие достижение задач уголовного процесса.

3.2. Система принципов уголовного процесса

Российской Федерации

Каждый из принципов уголовного процесса определяет один или несколько аспектов уголовно-процессуальных правоотношений, но принципы вместе с тем не являются автономными и абсолютно независимыми друг от друга. Они составляют единую систему, представляющую собой совокупность этих принципов, взятых в их взаимосвязи. Нарушение даже одного из принципов уголовного судопроизводства, как правило, влечет за собой нарушение и других принципов.

В системе принципов уголовного судопроизводства есть принципы, играющие главенствующую роль и определяющие смысл и значение других принципов (законность, охрана прав и свобод граждан, состязательность и др.), и принципы, определяющие содержание отдельных процессуальных институтов (оценка доказательств по внутреннему убеждению, диспозитивность и др.).

Пожертвованите на развитие ресурса