Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 152 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Рассмотрение уголовного дела в судебном разбирательстве проводится по предусмотренной уголовно-процессуальным законом процедуре с участием сторон.

Стадия завершается принятием итогового судебного решения по уголовному делу в зависимости от установленных в суде обстоятельств: обвинительного или оправдательного приговора, постановления о прекращении уголовного дела, постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

В судебном разбирательстве суд исследует доказательства:

— собранные в ходе предварительного расследования, имеющиеся в материалах уголовного дела;

— представленные сторонами непосредственно в ходе судебного разбирательства;

— истребованные самим судом в целях всестороннего и объективного выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями закона 1.

1 Загорский Г.И. Судебное разбирательство по уголовному делу. М.: Юрид. лит., 1985; Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам. М.: Проспект, 2011.

Конституционное требование о том, что признание лица виновным в совершении преступления и определении ему установленной законом меры уголовного наказания не иначе как по приговору суда определяет судебное разбирательство как центральную стадию уголовного процесса.

Обращая на это внимание, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» 1 подчеркнул, что суды обязаны при рассмотрении уголовных дел и вынесении решений строго соблюдать установленные гл. 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства.

1 Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам / Под ред. В.М. Лебедева. 2-е изд. М., 2008. С. 419 — 441.

Судебное разбирательство представляет собой систему, которая состоит из последовательных взаимосвязанных частей.

1. Подготовительная часть судебного заседания.

2. Судебное следствие.

3. Судебные прения сторон и последнее слово подсудимого.

4. Постановление и провозглашение приговора.

19.2. Подготовительная часть судебного разбирательства

В соответствии со ст. 261 УПК РФ судебное заседание в назначенное время открывает председательствующий, который объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Только после этого суд и участники судебного разбирательства приобретают право совершать все последующие процессуальные действия, предусмотренные законом. После открытия судебного заседания секретарь, который еще до открытия судебного заседания собирает об этом необходимую информацию, докладывает о явке в суд прокурора, защитника, других участников судебного процесса (см. ст. 262 УПК РФ). В случае неявки кого-либо из указанных лиц секретарь сообщает суду причину их отсутствия. Такая информация позволяет определить возможность рассмотрения уголовного дела в отсутствие неявившихся.

Если в деле участвует переводчик и его присутствие необходимо в течение всего судебного разбирательства, то председательствующий в первую очередь разъясняет ему обязанности, поскольку в этом случае переводчик приступает к их исполнению непосредственно сразу после открытия судебного заседания. Переводчик предупреждается председательствующим об ответственности за заведомо неправильный перевод. О выполнении всех этих действий делается отметка в протоколе судебного заседания (ст. 263 УПК РФ) 1.

Пожертвованите на развитие ресурса