Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 78 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

7.2. Задержание подозреваемого

Задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК РФ).

Цель задержания — установление (выяснение) личности подозреваемого, его причастности к совершенному преступлению и решение вопроса о применении к нему меры пресечения.

Основаниями для задержания лица по подозрению в совершении преступления должны быть конкретные обстоятельства. К ним согласно ч. 1 ст. 91 УПК РФ отнесены случаи, когда: это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Как правило, подобного рода обстоятельства именуют «явные основания» для подозрения лица в совершении преступления. Однако законодатель предусмотрел и «иные данные» (ч. 2 ст. 91 УПК РФ), дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, к которым относятся случаи, когда: это лицо пыталось скрыться; не имеет постоянного места жительства; не установлена его личность; следователем или дознавателем направлено в суд ходатайство об избрании в отношении этого лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Процедура задержания (ст. 92 УПК РФ). После доставления подозреваемого к дознавателю или следователю в течение 3 часов составляется протокол о задержании и подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. Протокол является основанием для водворения задержанного в изолятор временного содержания, которое, как правило, сопровождается проведением личного обыска, предусмотренного правилами ст. 93 УПК РФ.

Должностные лица, осуществляющие задержание, в течение 12 часов сообщают о задержании прокурору. Не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого должен быть уведомлен кто-либо из его близких родственников, а при их отсутствии — другие родственники. При задержании военнослужащего об этом уведомляется командование соответствующей воинской части, при задержании сотрудника органов внутренних дел — начальник органа, в котором проходит службу указанный сотрудник. В случае задержания подозреваемого, имеющего статус адвоката, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

! До начала допроса подозреваемый имеет право на свидание с защитником наедине продолжительностью не менее 2 часов.

Данная мера процессуального принуждения носит неотложный, экстренный характер и применяется к лицу, которое еще не является обвиняемым, т.е. нет достаточных данных для обвинения этого лица в совершении того преступления, по подозрению в совершении которого он задержан. Если подозрение в отношении подозреваемого не подтвердилось и нет оснований для применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемый по истечении 48 часов подлежит освобождению. Однако при решении вопроса об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения заключения под стражу или домашнего ареста судья вправе принять решение о продлении срока задержания еще на 72 часа по ходатайству одной из сторон для представления дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избранной меры пресечения в виде заключения под стражу. Иначе говоря, срок содержания подозреваемого может быть продлен судьей, но не должен превышать 120 часов (48 часов — п. 11 ст. 5 УПК РФ и 72 часа — п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса