Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 163 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Необходимо подчеркнуть, что несоблюдение условий опознания, предусмотренных законом, может повлечь утрату доказательственного значения данных, полученных в ходе его проведения. Судебной практикой признается существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, влекущим признание доказательства недопустимым, если, например, лица, предъявленные для опознания, отличались по телосложению, росту, возрасту, цвету волос, форме прически, цвету и фасону одежды либо если одно из них имело особые приметы.

Это касается и опознания предметов: их однородность означает не только одинаковые наименование и назначение (к примеру, часы), но и схожесть по размеру, модели, цвету, форме и т.п. В протоколе судебного заседания процедура предъявления для опознания отражается в полном объеме.

При этом показания опознающего о том, по каким признакам он узнал опознаваемые лицо или предмет, следует изложить дословно.

Освидетельствование. Освидетельствование может проводиться в судебном разбирательстве как впервые по рассматриваемому уголовному делу, так и повторно — после исследования судом протокола освидетельствования, проведенного в ходе предварительного расследования, для уточнения ранее выявленных обстоятельств или ставших известными непосредственно в судебном заседании.

Освидетельствование проводится по определению или постановлению суда по его инициативе или по ходатайству сторон. Ему может быть подвергнут как обвиняемый, так и потерпевший. Допускается оно и в отношении свидетеля, но только с его согласия, кроме случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

Согласно ст. 179 УПК РФ цель освидетельствования — обнаружение на теле человека особых примет, следов преступления, повреждений, выявление состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела, если для этого не требуется проведения судебной экспертизы.

Если освидетельствование лица сопровождается его обнажением, закон предусматривает специальную процедуру. В этом случае после вынесения судом решения об освидетельствовании в судебное заседание вызывается врач или иной специалист. По смыслу закона суд обязан установить его личность, определить его способность выполнить поручаемое действие, выяснить мнение сторон о допуске этого лица в судебное разбирательство, разъяснить специалисту его права (ст. 58 УПК РФ), предупредить об ответственности за разглашение данных, ставших ему известными в связи с участием в судопроизводстве по уголовному делу.

После выполнения этих процедур врачу предоставляется возможность осмотреть свидетельствуемое лицо в отдельном помещении. Затем они возвращаются в зал судебного заседания. Врач в присутствии сторон и освидетельствуемого лица сообщает суду о следах и приметах, обнаруженных на теле освидетельствуемого, и представляет составленный им акт освидетельствования.

Представители сторон и суд вправе задать врачу вопросы, связанные с проведенным следственным действием. По решению суда акт освидетельствования приобщается к материалам уголовного дела.

Окончание судебного следствия. Прежде чем принять решение об окончании судебного следствия председательствующий выясняет у сторон, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. В случае заявления ходатайств суд выслушивает мнение об этом каждого из участников процесса и принимает соответствующее решение.

Пожертвованите на развитие ресурса