Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 69 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Уголовно-процессуальное законодательство РФ определяет следующие требования, предъявляемые к доказательствам: их относимость; допустимость; достоверность; достаточность.

Относимость доказательства — связь его содержания с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовным делам.

Заранее установить круг обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу и имеющих значение для дела, невозможно. Эти обстоятельства определяются дознавателем, следователем, прокурором и судом.

Сравнительно просто определить относимость доказательств, когда они направлены на подтверждение или опровержение юридических фактов, прямо предусмотренных гипотезами норм и достаточно точно ориентированных во времени и пространстве. Сложнее решать эти задачи при использовании косвенных доказательств, поскольку не всегда сразу очевидно, связаны ли устанавливаемые ими побочные факты с главными обстоятельствами. Здесь возникает своеобразная, условная относимость, которая по мере движения дела становится безусловной или опровергается. Позитивное значение конструкции относимости заключается в заложенном здесь требовании о том, что при доказывании обстоятельств, входящих в предмет доказывания дела дознавателем, следователем, прокурором и судом, надлежит получить, проверить и оценить те относящиеся к делу доказательства, которые необходимы и достаточны для вынесения обоснованного решения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что любые обстоятельства, входящие в предмет доказывания, имеют свой предел доказывания. Он определяется дознавателем, следователем, прокурором и судом и зависит от круга фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания, от иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

В досудебном производстве по уголовному делу относимость доказательств устанавливается в первую очередь следователем путем разработки и проверки следственной версии происшедшего события в зависимости от следственной ситуации при производстве по уголовному делу. В судебном разбирательстве по уголовному делу относимость доказательств зависит от обвинительного заключения, обвинительного акта либо обвинительного постановления по уголовному делу.

Допустимые доказательства. Конституция РФ (ч. 2 ст. 50) провозглашает, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. В соответствии с этим положением доказательства, которые получены с нарушением требований, предъявляемых к собиранию доказательств, не будут иметь юридической силы и не должны быть положены в основу обвинения, приговора.

Доказательства признаются допустимыми, если:

— они получены надлежащими участниками уголовного судопроизводства, правомочными по данному уголовному делу проводить те или иные следственные или иные процессуальные действия, в ходе которых и получены доказательства. Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ наделяет правом собирать доказательства дознавателя, следователя, прокурора и суда. При этом данными участниками должны быть соблюдены предусмотренные законом условия, дающие им право собирать доказательства. Так, дознаватель либо следователь в досудебном производстве по уголовному делу должны вынести постановление о принятии уголовного дела к своему производству (ч. 1 ст. 156 УПК РФ). В случае расследования уголовного дела группой следователей (дознавателей) в постановлении обязательно должен быть указан весь состав следственной группы (группы дознавателей). При производстве неотложных следственных действий право собирать доказательства может и орган дознания;

Пожертвованите на развитие ресурса