Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 264 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Следует отметить, что поскольку вопросы выдачи лиц в порядке гл. 54 и 55 УПК РФ регулируются не только законодательством РФ, но еще и международными договорами, то следует обратиться к приложению к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2012 г. № 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания», поскольку в нем содержится Перечень международных договоров, предусматривающих возможность выдачи. В указанном Постановлении Пленума разъясняются практические вопросы, связанные с выдачей.

Запрос о выдаче лица направляется в иностранное государство через Генеральную прокуратуру РФ. Для направления такого запроса должны быть соблюдены следующие условия: в случае если лицо выдается для осуществления в отношении его уголовного преследования, то деяние, в связи с которым направляется такой запрос, должно быть уголовно наказуемым и за его совершение должно быть предусмотрено наказание в виде одного года лишения свободы либо более строгое; в случае если лицо передается для исполнения приговора, оно должно быть осуждено к лишению свободы на срок не менее 6 месяцев. Запрос должен соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 4 ст. 460 УПК РФ, и к нему должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или копия вступившего в законную силу приговора со справкой о неотбытом сроке наказания.

Уголовно-процессуальным законом предусмотрены пределы уголовной ответственности лица, которое выдается Российской Федерации: оно может быть привлечено к уголовной ответственности только за то преступление, которое указано в запросе о выдаче. Данное ограничение не действует в случае, если выданное лицо в течение 44 суток со дня окончания уголовного судопроизводства, отбытия или освобождения от наказания не покинуло Россию либо покинуло ее, а затем добровольно возвратилось или когда преступление совершено этим лицом после его выдачи (ст. 461 УПК РФ).

Выдача лица, находящегося на территории РФ, иностранному государству производится на основании запроса, к которому предъявляются аналогичные требования, а также в случае, когда иностранное государство может гарантировать, что указанное лицо будет преследоваться только за преступление, указанное в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию иностранного государства, не будет выслано или выдано другому государству без согласия Российской Федерации.

Статьей 464 УПК РФ предусмотрены случаи, когда выдача лица иностранному государству не допускается и когда в выдаче может быть отказано. Так, иностранному государству не может быть выдано лицо, являющееся гражданином РФ, поскольку это прямо запрещено Конституцией РФ (ч. 1 ст. 61).

Решение о выдаче принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителем. О принятом решении уведомляется лицо, в отношении которого оно принято, с разъяснением права обжалования такого решения в суд. Решение вступает в законную силу через 10 суток с момента получение лицом уведомления, а в случае его обжалования в суд — с момента вступления в силу судебного решения (ст. 462 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса