Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 198 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Формулировка вопросов не должна допускать при каком-либо ответе на него признание подсудимого виновным в совершении деяния, по которому государственный обвинитель не предъявлял ему обвинение либо не поддержал обвинение к моменту постановки вопросов. Не ставятся также вопросы, влекущие ответы с предположительным суждением.

8. Удалению присяжных заседателей в совещательную комнату предшествует обращение к ним председательствующего с напутственным словом. Требования к напутственному слову закреплены в ч. 3 ст. 340 УПК РФ. Законодатель запрещает председательствующему выражать в любой форме свое мнение по вопросам, поставленным перед присяжными (ч. 2 ст. 340 УПК РФ).

Напутственное слово завершается напоминанием присяжным заседателям содержания данной ими присяги и разъяснением возможности признания обвиняемого заслуживающим снисхождения в случае вынесения ими обвинительного вердикта. Согласно ч. 5 ст. 340 УПК РФ присяжные вправе получить от председательствующего дополнительные разъяснения после прослушивания напутственного слова и ознакомления с поставленными перед ними вопросами.

9. Вынесение присяжными заседателями вердикта.

Вердикт — это решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей (п. 5 ст. 5 УПК РФ).

Вердикт присяжных заседателей (в научной литературе) определяется как решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого 1.

1 Радутная Н.В. Вердикт присяжных заседателей // Рассмотрение дел судом присяжных: Науч.-практ. пособие. М.: Юрид. лит., 1998. С. 86.

Если исходить из смыслового толкования этого слова (с англ. — verdict, с лат. — vere dictum, означают — верно сказанное) 1, назначение вердикта — установление истины по делу.

1 Новейший словарь иностранных слов: Общественно-политическая терминология. Минск, 2003.

Эта формулировка с учетом компетенции присяжных заседателей, изложенной в ст. 334 УПК РФ, позволяет сделать вывод о том, что по сути своей деятельности присяжные заседатели, как говорилось выше, являются «судьями факта», задачей которых является установление фактических обстоятельств содеянного (ст. 5, 335, 340, 336, 348, 351 и т.д. УПК РФ).

Принятие вердикта регулируется ст. 341344 УПК РФ. После напутственного слова председательствующего судьи коллегия присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присутствие в совещательной комнате иных лиц не допускается. Нарушение этого требования по одному из уголовных дел повлекло отмену приговора.

Так, по уголовному делу в совещательную комнату, кроме коллегии присяжных заседателей, удалился запасной присяжный заседатель, который там находился около 10 минут.

Не допускаются также и непроцессуальные контакты присяжных заседателей с участниками процесса, посторонними лицами. С наступлением ночного времени, а с разрешения председательствующего судьи также и до окончания рабочего времени присяжные заседатели вправе прервать совещание для отдыха.

Пожертвованите на развитие ресурса