Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 233 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

При этом в судебное заседание должны быть вызваны несовершеннолетний, в отношении которого прекращено уголовное преследование, его законный представитель, защитник (адвокат), а также прокурор. Потерпевший уведомляется о времени и месте рассмотрения ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия.

! Неявка потерпевшего не препятствует проведению судебного разбирательства.

В вышеназванном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что, заслушав мнение участников процесса о применении принудительных мер воспитательного воздействия, судья с учетом данных о личности обвиняемого, характера и степени совершенного им деяния выносит постановление о применении принудительных мер воспитательного воздействия с обоснованием принятого решения (ст. 90 УК РФ) (п. 33). Суду необходимо разъяснять несовершеннолетнему, а также его законному представителю положения ч. 4 ст. 90 УК РФ о том, что в случае систематического неисполнения этой принудительной меры воспитательного воздействия она подлежит отмене с направлением материалов дела в установленном порядке для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, что следует отразить в протоколе судебного заседания (п. 31).

Контроль исполнения требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, возлагается на специализированный орган, которым является комиссия по делам несовершеннолетних и охране их прав.

Вторая категория — дела, поступающие в суд в обычном порядке с обвинительным заключением или обвинительным актом.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен ряд особенностей судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

Одним из общих условий судебных разбирательств является гласность. Закон допускает на основании постановления или определения суда рассмотрение уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в закрытом судебном заседании. Исключение из общего правила об открытости судебных процессов направлено на защиту репутации несовершеннолетнего и создание психологического климата для правильного разрешения дела.

Решение о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть принято как при назначении судебного заседания (п. 5 ч. 2 ст. 231 УПК РФ), так и в момент самого судебного разбирательства. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства.

Еще одной из немаловажных особенностей производства в отношении несовершеннолетних является специализация судей.

В п. 4 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 также разъясняется, что уголовные дела в отношении несовершеннолетних в судах как первой, так и второй инстанций должны рассматриваться наиболее опытными судьями. В этих целях следует постоянно совершенствовать профессиональную квалификацию судей, рассматривающих дела о преступлениях несовершеннолетних, повышать их личную ответственность за выполнение требований законности, обоснованности и справедливости судебного решения.

Специализация судей по делам несовершеннолетних предусматривает необходимость обеспечения их профессиональной компетентности путем обучения и переподготовки не только по вопросам права, но и по вопросам педагогики, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии, применения ювенальных технологий, используемых в рамках процессуального законодательства. В этой связи рекомендовать судам также внедрять современные методики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обвиняемыми и подсудимыми.

Пожертвованите на развитие ресурса