Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 44 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

22) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

23) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Также потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и расходов, понесенных им в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ

За неисполнение указанных обязанностей закон предусматривает возможность привлечения потерпевшего к уголовной ответственности: за отказ от дачи показаний, за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от представления образцов почерка или иных образцов для сравнительного исследования (ст. 308 УК РФ), за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), за разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ); а также возможность применения в отношении потерпевшего процессуально-принудительных мер в виде привода в случае его неявки по вызову без уважительных причин.

Свои права в уголовном судопроизводстве потерпевший может реализовывать как самостоятельно, так и через своего представителя или совместно со своим представителем.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

При признании потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

В УПК РФ предусмотрены отдельные гарантии безопасности потерпевшего в виде обязанностей суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя принимать в пределах своей компетенции меры безопасности, установленные УПК РФ, в случаях если имеются достаточные данные о том, что потерпевшему, а также его близким родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями. Законодатель предусмотрел следующие меры: приведение в протоколах следственных действий псевдонимов потерпевших, свидетелей, их близких родственников и близких лиц вместо настоящих данных о личности (ч. 9 ст. 166 УПК РФ); контроль и запись телефонных и иных переговоров, осуществляемые по письменному заявлению потерпевшего, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц или по решению суда (ч. 2 ст. 186 УПК РФ); предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК РФ); проведение закрытого судебного разбирательства (п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ).

Частный обвинитель — лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде.

Как видно из вышеприведенного определения, частный обвинитель появляется в уголовном процессе лишь по делам частного обвинения. В качестве частного обвинителя, как установлено в п. 59 ст. 5 УПК РФ, могут выступать потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения.

Пожертвованите на развитие ресурса