Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 106 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

После получения данного заключения налогового органа следователь не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении должен принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренные ст. 198199.1 УК РФ, следователь может возбудить уголовное дело до получения из налогового органа заключения.

По общему правилу в ходе проверки сообщения о преступлении не допускается производство процессуальных (следственных) действий. Исключение из данного правила закреплено в ч. 1 ст. 144 УПК РФ, согласно которой в качестве проверочных действий можно использовать некоторые следственные действия: осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, назначение и производство судебной экспертизы.

По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверка производится в особом порядке. Проверку может производить дознаватель только по поручению прокурора и следователь по поручению руководителя следственного органа. При этом редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания документы и материалы, подтверждающие сведения о преступлении, и данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации. Но если требование о предоставлении информации поступило от суда в связи с уголовным делом, находящимся в его производстве, то редакция обязана назвать лицо, предоставившее сведения (ст. 41 Закона РФ «О средствах массовой информации»).

В результате проверки сообщения о преступлении от очевидцев преступления отбираются объяснения, назначаются ревизии, истребуются справки. В ходе произведенной проверки сообщения о преступлении полученные сведения могут быть использованы в качестве доказательств. При данной проверке лицам, участвующим в производстве процессуальных действий, разъясняются их права и обязанности. Они наделены правом не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа. Обязанность участников проверки сообщения о преступлении заключается в неразглашении данных досудебного производства, если они были предупреждены в порядке, предусмотренном ст. 161 УПК РФ.

После подачи заявления заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении, которым является талон-уведомление. В данном документе должны быть указаны данные о лице, его принявшем, дата и время принятия заявления.

После рассмотрения сообщения о преступлении должно быть принято одно из следующих решений: 1) вынесение постановления о возбуждении уголовного дела; 2) вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) передача сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) — в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса