Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 53 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ;

— указанные лица являются несовершеннолетними;

— в силу физических или психических недостатков они не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

— судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ (по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях в отсутствие подсудимого, который находится за пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу);

— подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

— лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

— обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ;

— подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, предусмотренном гл. 32.1 УПК РФ.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, и такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого.

Отказ подозреваемого, обвиняемого от защитника возможен при наличии определенных условий: инициатива отказа от защитника принадлежит только подозреваемому и обвиняемому; отказ от защитника является добровольным и невынужденным; отказ от защитника является отказом от защитника вообще, а не от конкретного защитника; отказ заявляется в письменном виде и отражен в протоколе соответствующего процессуального действия; отказ рассмотрен дознавателем, следователем, судом, которыми выяснены причины отказа.

! Отказ подозреваемого, обвиняемого от защитника не является обязательным для дознавателя, следователя и суда.

Если дознаватель, следователь, суд придут к выводу, что отказ подозреваемого, обвиняемого от защитника является вынужденным (ввиду отсутствия средств на оплату услуг адвоката, ввиду неявки защитника для участия в производстве следственных и судебных действий и т.д.) или имеет место отказ от определенного защитника, но не защитника вообще, они должны принять меры для реального обеспечения права подозреваемого и обвиняемого иметь защитника.

При этом отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу (ч. 3 ст. 52 УПК РФ). Причем допуск защитника не влечет за собой повторение процессуальных действий, которые к этому моменту были произведены.

Для осуществления своих функций по защите прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого и оказания юридической помощи законодатель наделил защитника рядом процессуальных полномочий (ч. 1 ст. 53 УПК РФ). С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

Пожертвованите на развитие ресурса