Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 160 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Требования уголовно-процессуального закона, без соблюдения которых и сам протокол не может быть использован в качестве доказательства, заключаются в следующем: он должен быть составлен уполномоченным на то должностным лицом, по соответствующему согласованию и с получением решения суда (в предусмотренных законом случаях), с участием лиц, предусмотренных законом, и с соблюдением прав участников производства следственного действия.

Отступление от установленных правил может повлечь за собой недопустимость доказательства 1. Так, судебной практикой признается недопустимым протокол осмотра места происшествия, при проведении которого отсутствовали понятые, либо им не были разъяснены их права и обязанности при производстве этого следственного действия, либо в качестве понятых выступали сотрудники полиции 2.

1 Новик В.В. Криминалистические аспекты доказывания по уголовным делам. СПб., 2005.

2 Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / Под ред. В.П. Верина. М., 2006. С. 188 — 190; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1998. № 2. С. 11.

В ходе судебного следствия суд должен дать оценку фактам и обстоятельствам, которые зафиксированы в протоколах следственных действий, проводившихся в процессе предварительного расследования. Оглашение протоколов целесообразно приурочить к допросу тех лиц, показания которых касаются установленных в этих протоколах фактов. При рассмотрении многоэпизодных уголовных дел протоколы следственных дел целесообразно оглашать во время исследования соответствующего конкретного эпизода преступления.

Важное значение для установления фактических обстоятельств уголовного дела и правильного его разрешения имеет исследование документов. Уголовно-процессуальное законодательство РФ определяет, что документы, приобщенные к делу или представленные в судебном заседании, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела, также подлежат оглашению (ч. 1 ст. 285).

Как и при оглашении протоколов, участникам судебного разбирательства предоставляется право выяснить возникшие у них вопросы, связанные с документом, — кому, когда, кем и для какой цели он выдан, какие на нем имеются регистрационные данные, когда и кем подписан, какие имеет штампы и печати и т.п. По просьбе участников судебного разбирательства документ должен быть представлен им для обозрения.

Если документ был предъявлен кем-либо из участников судебного разбирательства непосредственно в судебном заседании или истребован судом, он по определению суда приобщается к делу. Если приобщение по каким-либо причинам невозможно, в протоколе судебного заседания должно быть зафиксировано, какие обстоятельства были изложены или удостоверены в исследованном документе. Документы, не приобщенные к материалам уголовного дела, возвращаются заявителю.

Протоколы следственных действий и судебных заседаний, иные документы оглашаются полностью или частично в любой момент судебного следствия как по инициативе суда, так и по ходатайству участников судебного разбирательства. Все это должно найти отражение в протоколе судебного заседания, причем при частичном оглашении должно быть указано, какие страницы документа были оглашены, какие факты, имеющие отношение к уголовному делу, были исследованы в судебном разбирательстве.

Пожертвованите на развитие ресурса