Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 162 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Суд производит следственный эксперимент только на основании своего постановления или определения и в соответствии с требованиями ст. 181 УПК РФ, определяющей процедуру проведения такого эксперимента на предварительном следствии. Естественно, что при этом следует также соблюдать процедуру проведения судебного разбирательства, в частности, должно быть обеспечено участие в эксперименте сторон.

Эксперимент должен осуществляться в условиях, максимально соответствующих тем, в которых произошло событие, воспроизводимое опытным путем. Несоблюдение этого правила расценивается судебной практикой как нарушение норм уголовно-процессуального закона, влекущее утрату доказательного значения полученных данных. Для осуществления всех необходимых подготовительных мер возможен перерыв в судебном разбирательстве.

Закон запрещает проведение следственного эксперимента, если в ходе его создается опасность для здоровья участвующих лиц.

По прибытии на место проведения эксперимента участвующих в судебном разбирательстве в полном составе председательствующий объявляет судебное заседание продолженным, и суд приступает к производству следственного эксперимента. Участники судебного разбирательства должны иметь реальную возможность задавать возникшие у них в связи с проведением эксперимента вопросы, обращать внимание суда на отдельные моменты, ходатайствовать об отражении в протоколе судебного заседания обстоятельств, которые, по их мнению, имеют значение для правильного разрешения уголовного дела.

Предъявление для опознания. В отличие от осмотра и следственного эксперимента, повторное проведение которых допускается, опознание одного и того же лица или предмета одним и тем же опознающим может проводиться только один раз. Практически предъявление для опознания в ходе судебного разбирательства возможно, когда необходимость в этом возникает в связи с выявлением новых обстоятельств или когда опознание не проводилось в ходе предварительного расследования.

Предъявление для опознания может проводиться по ходатайству сторон либо по усмотрению суда, решение об этом оформляется постановлением судьи или определением суда. В качестве опознающих могут выступать обвиняемый, потерпевший, свидетель.

Опознающие должны быть предварительно допрошены в судебном разбирательстве об обстоятельствах, при которых они видели предъявляемые для опознания лицо или предмет, о приметах и особенностях, по которым они могут их опознать.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими, по возможности внешне сходными с ним, общим числом не менее трех человек. Такое же правило установлено для опознания предмета: он предъявляется в группе не менее чем из трех однородных предметов.

Перед началом опознания опознаваемый имеет право занять по своему усмотрению любое место среди предъявляемых лиц. Оно фиксируется в протоколе опознания. Если опознающий укажет на одно из предъявленных лиц, ему должно быть предоставлено право объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данное лицо. При этом наводящие вопросы недопустимы.

Закон также предусматривает, что в случае ходатайства опознающего об обеспечении его безопасности создаются условия, исключающие его визуальное наблюдение опознаваемым.

Это следственное действие должно проводиться только в тех случаях, когда опознаваемое лицо или не было ранее знакомо с опознающим, или отрицает это, или опознающий видел его в связи с событиями, исследуемыми в судебном разбирательстве. С учетом этого при допросе опознающего до опознания необходимо подробно выяснить, не были ли они ранее знакомы, не видел ли опознающий опознаваемого при проведении иных следственных действий, при вызовах на допрос к следователю, для участия в судебном разбирательстве и т.п. При допросе опознающего следует подробно выяснить обстоятельства предшествовавшего наблюдения им лица, которое предстоит опознать: когда, где, в каких условиях он впервые увидел его, кто еще мог наблюдать это лицо, а также объективные и субъективные факторы восприятия: время суток, освещенность, присутствие посторонних лиц, длительность наблюдения, состояние зрения опознающего, его самочувствие и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса